Войти в почту

Специалисты сообщили о геомагнитной буре 2 февраля

2 февраля прогнозируется геомагнитная буря второго уровня интенсивности. Такой прогноз опубликован на сайте Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, сообщает ТАСС. 

Специалисты сообщили о геомагнитной буре 2 февраля
© Парламентская газета

Так вспышка, связанная с выбросом облака солнечной плазмы, была зафиксирована 29 января. Исследователи оценили скорость облака, двигающегося к Земле, в 662 километра в секунду. Ожидается, что облако прибудет к Земле в границах конца 1 января — начала 2 января.

В связи с этим 2 января будет наблюдаться геомагнитная буря уровня G2. Вероятность такого явления сохраняется и 3 февраля, предупредили специалисты, однако интенсивность бури ослабнет до уровня G1.

О том, как магнитные бури влияют на самочувствие людей, ранее рассказывал врач-кардиолог Юрий Серебрянский. По его словам, магнитные бури могут привести к различным изменениям в организме.

«В результате колебания артериального давления могут произойти гипертонические кризы, инфаркты. Колебания происходят и в плане сердечного ритма, что может привести к аритмии», — отметил врач. Он уточнил, что уже изобретены специальные лекарства и средства противодействия магнитной буре. «Точно подобранные препараты стоит принимать регулярно. Кроме того, необходимо контролировать артериальное давление и пульс», — заключил Серебрянский.