Войти в почту

Работы по горло: метеорологи в Ленобласти вручную измеряют высоту и вес снега

Рекордное количество снега с начала года выпало в Ленинградской области. Высота сугробов больше полуметра. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова отправилась на метеостанцию и посмотрела, как синоптики измеряют высоту снега, а еще его плотность и состав.

Работы по горло: метеорологи в Ленобласти вручную измеряют высоту и вес снега
© Мир24

На небольшой метеостанции в поселке Лесогорский Ирина Садовская работает больше 20 лет. Раз в десять дней она встает лыжи и отправляется в поле. Туда, где снежный покров не повредили ни люди, ни машины. Чтобы измерить высоту выпавших осадков.

Еще один важный показатель – это вес снега. Его узнают при помощи прибора, похожего на большой безмен. Чтобы потом вычислить плотность покрова и его состав.

Все измерения до сих пор делают вручную. Технике не доверяют. У компьютеров погрешность, а в погодном деле необходима точность. Потом данные передают потребителям.

«Строители запрашивают, ЖКХ, сельскохозяйственные угодья. Чтобы знать плотность и сколько воды в снеге, чего ожидать от зимы», – пояснила начальник подразделения метеорологической станции 2-го разряда в поселке Лесогорский Ирина Садовская.

Измерить сугробы – не самое главное. Еще нужно зафиксировать силу и направление ветра, атмосферное давление. А этот прибор показывает, на какой высоте находятся облака и чего от них ждать.

«Самый нижний ярус – это стратусы. С этих облаков идет морось. Фрактонимбусы – это предвестники плохой погоды», – говорит Ирина Садовская.

Когда все данные собраны, их передают синоптикам. Каждые три часа приходит свежая сводка. И уже на ее основе специалисты составляют для нас ежедневные и долгосрочные прогнозы погоды.

В этом году российские синоптики отмечают юбилей – 150 лет с выхода первого метеобюллетеня.