Войти в почту

Москвичей предупредили о гололеде в рождественскую ночь

Вечером 6 января в Москве ожидается похолодание. После плюсовых температур днем, на улицах возможно образование гололеда, говорится на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Вечером в столице похолодает до 3–5 градусов мороза. Днем в городе было тепло: до плюс одного градуса, поэтому на проезжей части и тротуарах ожидается гололед», – отмечается в сообщении.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, температура в городе продолжит снижаться, а небольшой снег перейдет в метель.

«В Москве и по области синоптическая ситуация будет обусловлена влиянием и прохождением холодного атмосферного фронта, что поставит крест на первой в этом году оттепели. В предстоящую рождественскую ночь погода в столице ожидается очень благоприятной: будет облачно, пройдет небольшой снег (не более 0,3-0,8 мм), ветер западной четверти 4-9 м/с, температура воздуха понизится с 0 до минус 3-5, а значит, подтаявший снег замерзнет и превратится в гололедицу», – цитирует синоптика ТАСС.

Тишковец добавил, что ожидаемые в этом году относительно слабые рождественские морозы не являются каким-то редким событием – его вероятность достигает 20%.

Днем в пятницу метеоролог прогнозирует вероятные скоротечные заряды снега, которые к вечеру могут перерасти в метель с ветром 10-15 м/с и снижением видимости до 4-6 километров, температура продолжит снижаться и вернется в климатическое русло января – минус 5-7 градусов.

Ранее директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России, климатолог Алексей Кокорин заявил, что в 2022 году россиян ждет нервная погода со странными осадками.