Войти в почту

Начало вакцинации, погодные аномалии и кино в космосе: чем запомнится 2021-й?

Ковид, без сомнения, одна из главных тем уходящего года. И в мире в целом, и в России в частности. Чем еще запомнится 2021-й, в материале корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Начало вакцинации, погодные аномалии и кино в космосе: чем запомнится 2021-й?
© Мир24

В начале года во всех 85 регионах страны открылись прививочные кабинеты, в том числе выездные. В столице с видом на Красную площадь в ГУМе. В Санкт-Петербурге с императорским шиком – в историческом здании Михайловского театра. Каждый укол – шаг к коллективному иммунитету.

«Я считаю, что сейчас ключ – это скорость. Чтобы скорость эту мы набрали, должно быть просто, комфортно и быстро. Без всяких проволочек и препятствий», – говорил художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.

За год коллективный иммунитет удалось увеличить до 60%.

На прочность весь год испытывала погода. Астрахань, Калмыкию и Дагестан в мае накрыл желтый туман. Штормовой ветер оставил без света 30 тысяч человек. Еще до наступления календарного лета под палящим солнцем изнывали в Москве, Башкирии и Поволжье.

Вместе с аномальным зноем начался сезон природных пожаров. В Якутии вводили режим ЧС, день и ночь копали минерализованные полосы, а специалисты Авиалесоохраны запускали самолеты-зондировщики, чтобы создать искусственный дождь. Отсекать лесной пожар от Якутска вызвались добровольцы. Многие даже отпрашивались с работы.

После засухи в Крыму все ждали дождей, но обрушились тропические ливни. Затопило три сотни частных и многоквартирных домов, городскую больницу. Люди остались без электричества и газа, дороги парализовало. Несколько улиц ушли под воду в Хабаровском крае. Уровень Амура превысил критическую отметку шесть метров.

По городам и самым маленьким деревням прошли представители Росстата. Проводили перепись населения.

«Наша задача – пройти весь наш переписной участок и на местности определить, существует ли дом на самом деле, стоит, снесен, не снесен, живут ли там люди», – отметила контролер Всероссийской переписи населения Мария Шитика.

Население подсчитывали третий раз за последние 20 лет. Только в этот раз еще и в цифровом формате.

В режиме онлайн прошли и выборы. Голосовали три дня, чтобы предотвратить распространение коронавируса и распределить потоки людей. Выбирали депутатов местных законодательных собраний и Государственной думы и губернаторов.

Россия впервые попала в самый авторитетный гид мировых ресторанов. При этом семь заведений получили по одной звезде. А два ресторана сразу две звезды «Мишлен».

В ноябре вся страна скорбела с Кузбассом. По предварительным данным, на глубине 250 метров взорвался метан. В забое было 285 человек, две смены горняков. Из ближних тоннелей удалось уйти. Те, кто был на самом дальнем штреке на глубине 400 метров, остались заблокированными. 51 человек погиб. Александр Заковряшин был в составе горноспасательного взвода, который спустился в горящую шахту. Помогал спасать людей, потом сам потерял сознание. К выходу полз в полной темноте. Выбрался спустя сутки, когда спасательная операция была уже свернута.

Кино о женщине-враче в этом году впервые сняли в космосе. На орбиту отправили не космонавтов, а актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко.