Войти в почту

Снегопад в Молдове: жители Кишинева вышли на улицы с лопатами

В Молдове впервые за долгие годы сильный снегопад. Уже второй день осадки – в центре и на юге республики. Коммунальщики чистят проезжую часть и тротуары, водителям советуют не садиться за руль без необходимости, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Синоптики Молдовы объявили «желтый» уровень метеоопасности из-за влияния атлантического циклона на южную часть Европы. Циклон несет с собой снег с дождем.

В Кишиневе второй день ни на минуту не прекращается снег. На улице днем минус 3, ночью столбики термометров опускаются до минус 7. Люди сами берут лопаты в руки и чистят входы в магазины, банки и кафе.

«Пока нормально иду, а вот когда будет лед, тогда опасно. Всем пешеходам надо быть внимательнее, а людям преклонного возраста лучше быть дома и подождать, когда все почистят», – считает жительница Кишинева Лидия.

«Хотелось бы, чтобы чистили, чтобы не успел образоваться лед. Но снег идет не переставая. Я инвалид, и мне тяжело в такую погоду передвигаться. С другой стороны, это хорошо, что есть снег – значит, будет хороший урожай», – сказала Светлана.

На улицах Кишинева работают 22 машины спецтехники. Коммунальщики чистят тротуары, дороги и национальные трассы. На проезжую часть рассыпают реагенты – смесь песка и соли. За сутки использовали более тысячи тонн смеси.

«На данный момент в городе работают 16 спецмашин, четыре трактора, оборудованные ковшами и щетками, две крупнотоннажные машины. Техника заезжает, заправляется реагентом и снова отправляется в город», – рассказал сотрудник муниципального предприятия Игорь Катринеску.

За безопасностью движения на дорогах следит полиция. Водителям рекомендуют соблюдать дистанцию и не превышать скорость. Тем не менее за сутки зафиксировали уже несколько десятков ДТП. Сегодня утром при въезде в Кишинев водитель легковушки не справился с управлением и столкнулся с грузовиком. От полученных травм мужчина погиб на месте.

По прогнозу синоптиков, такая погода сохранится и завтра. Ожидается, что снег прекратится в среду. Ночью морозы сохранятся, а днем температура будет около ноля градусов.