Войти в почту

Автомобилистов Москвы призвали быть внимательными на дороге из-за снегопада

В Москве растут сугробы, а вместе с ними пробки. Несмотря на выходной день, в столице уже восемь баллов. Все из-за циклона «Квинтинус» – он принес мощный снегопад. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Автомобилистов Москвы призвали быть внимательными на дороге из-за снегопада
© Мир24

Снега стало поменьше, но автомобилистам по-прежнему тяжело. Потому что они едут по сугробам, паркуются в сугробах. Коммунальщики из-за плохой видимости и гололедицы, как предупреждали в МЧС, не смогли полностью расчистить все дороги и магистрали. Поэтому если у автомобилистов есть возможность отказаться от машин и пересесть на метро, то лучше это сделать.

В противном случае нужно соблюдать скоростной режим, отказаться от маневров, соблюдать дистанцию и по возможности не парковаться под деревьями, поскольку это может быть опасно.

«Замечательная погода. Прекрасно и снежно», – поделилась местная жительница

«По улице гулять хочется», – сказал прохожий.

В такую погоду хочется гулять по улице и лепить снеговиков. Благо, есть из чего. Сегодня сугробы заметно вырастут – в Москве выпадет до 10% месячной нормы осадков. Всему виной мощный циклон «Квинтинус».

Также на Центральную Россию обрушится еще одна проблема в виде атмосферного давления. Людям, у которых есть проблема с метеозависимостью, нужно особенно бережно относиться к своему здоровью.

«Очень низкое атмосферное давление в столице. К полудню столбики барометров упадут до отметки 727 миллиметров ртутного столба, что на 20 единиц ниже положенного. Далее давление начнет постепенно повышаться», – заявил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

«В момент падения атмосферного давления происходит расширение. Идет давление на стенки сосудов, суставов», – отметил врач-невролог, кандидат медицинских наук Рустем Гайфутдинов.

Со вторника в Москву начнут возвращаться морозы. Ночью температура может опуститься до отметки минус 18 градусов, днем чуть теплее – до минус 10-15 градусов. К среде следующей недели морозы усилятся до минус 23 ночью. Зато снега не будет.