Войти в почту

Петербуржцы жалуются на скользкие и опасные дороги

Метеорологи предупреждали о надвигающемся урагане в эти дни. Смольный не внял прогнозу, коммунальные службы вновь оказались не готовы оперативно реагировать не стремительно меняющиеся погодные условия. В результате Петербург завален снегом, обледеневшие тротуары не посыпаны песком. Горожанам приходится прокладывать себе путь весьма осторожно, особенно памятуя о том, сколько травм и переломов спровоцировали среди петербуржцев предыдущие циклоны.

Ранее Василий Пониделко, председатель комитета Смольного по благоустройству, обратился к нормативной базе, напомнив, что на уборку и вывоз снега дается одна-две декады. 

«Данный норматив нарушен не был. <…> На мой взгляд, работы много, но отрасль достаточно уверенно выполняет свои задачи», — заявил он.

Но для травмированных из-за гололеда жителей города это слабое утешение.

Горожане неоднократно обращались к администрации Беглова с просьбой усилить контроль за расчисткой города от заносов и наледи. Но должной реакции Смольного не дождались. Петербуржцы продолжает падать на скользких тротуарах и получать гематомы и травмы степени тяжести. Так, 23 декабря пожилой петербуржец в результате падения получил серьезную черепно-мозговую травму. Росту травматизма вторит и рост числа ДТП, причина та же – нерасчищенные снежные заносы на трассах, необработанная реагентами наледь на дорожном полотне.

«Неожиданная» зима вновь показала неготовность или неумение губернатора Беглова и его команды противостоять последствиям снегопадов и перепадов температуры. Осенью градоначальник не раз заявлял о готовности Петербурга к погодным сюрпризам, утверждая, что у коммунальных служб в гаражах находится порядка 1700 машин спецтехники. По факту оказалось, что это лишь слова – в реальности коммунальным службам не хватает даже лопат и дворников.