Войти в почту

Амурские синоптики рассказали об итогах сильного снегопада и наступающих морозах

За сутки в области выпало от 0,6 до 4 мм осадков. По мнению сотрудников Амурского гидрометцентра, такие цифры пусть и являются вполне значимыми, но сильными осадками их назвать нельзя.

Амурские синоптики рассказали об итогах сильного снегопада и наступающих морозах
© 2x2.su
В Сковородинском районе декадная норма составляет 2-4 мм, а месячная - от 6-7 мм. В Селемджинском она же может достигать 11-13 мм, - уточнили метеорологи.

По их словам, в Благовещенске суммарное значение осадков составило 2,7 мм.

Да, это близко к декадной норме, но не рекорд, - успокоили эксперты.

По их данным, самый обильный снег 20 декабря был отмечен в 1974 году - 6,6 мм. А самое большое количество месячных осадков достигнуто в 2010 - тогда выпало около 40 мм. Причиной ощущения многоснежности специалисты назвали частоту выпадения снега.

На конец второй декады в областном центре и большинстве районов области наблюдалось 9-10 дней с осадками. В прошлом году эта цифра не превышала семь суток со слабым снегом. Поэтому на юге Амурской области месячные нормы уже выполнены и перевыполнены, в Архаре они вышли с двукратным превышением, - уточнили они.

Метеорологи предупредили, что осадки прекратятся, а морозы в скором времени усилятся. Такое поведение погоды будет связано с тем, что зима переходит в корневую фазу.

Отметим, что вчера, 20 декабря, по информации синоптиков, в Амурскую область с опозданием пришёл сибирский антициклон, а вместе с ним – морозы и снег. На прошлой неделе даже на юге температура опускалась ниже 40 градусов, превысив средние значения.