Войти в почту

В Сибири впервые обнаружили опаснейший парниковый газ

фото: canva

Ученые забили тревогу — закись азота (N2O) считается третьим по значимости парниковым газом после углекислого газа и метана. При этом по своему влиянию единицы массы на климат он в 300 раз сильнее, чем СО2.

Согласно данным международной группы исследователей, азот начал выделяться при таянии едомы — богатой органикой мерзлой арктической почвы. К этому привело нарушение растительного покрова и таяние вечной мерзлоты в Восточной Сибири.

Едомные возвышенности занимают большие площади в Восточной Сибири, Якутии и на Аляске, однако до сих пор их не брали во внимание, считая опасным только метан, выделяющийся из вечной мерзлоты. Тем временем на берегах рек Лена и Колыма едома уже буквально вышла на поверхность.

Выбросы закиси азота связаны с с высыханием арктической почвы после оттаивания, а также с изменениями в микробном сообществе, участвующем в круговороте азота в почве.

«Выбросы азота в результате таяния вечной мерзлоты могут существенно увеличить доступность азота в арктических экосистемах, что, помимо прямой климатической обратной связи, может иметь серьезные последствия для фиксации углерода растениями и питания водных систем», — заявила одна из авторов исследования, доктора наук Университета Восточной Финляндии Майя Марущак.

Вечная мерзлота тает. Как измерить ее состояние и адаптироваться к разрушительным последствиям?