Войти в почту

«На предстоящей неделе нас ждут значительные скачки давления и температур». Подробный прогноз погоды

Погода на этой неделе в центральной части России будет очень изменчивой. К пятнице нас ждет похолодание почти до 20 градусов мороза, которое уже через сутки сменится нулевой температурой. Об этом в интервью корреспонденту Mir24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«На предстоящей неделе нас ждут значительные скачки давления и температур». Подробный прогноз погоды
© Мир24

«Сегодня мы ожидаем – 2...-4 градуса, во вторник около нуля. При этом осадки сегодня будут в виде снега, а завтра – в виде снега с дождем», – говорит метеоролог.

В ночь на среду начнется похолодание. «Если днем в среду -1...-3 градуса, то в ночь на четверг уже до -12... -14 градусов, по регионам до -16 градусов. В четверг в дневные часы – 8...-10 градусов, а в ночь на пятницу – 17...-19, по области кое-где возможен мороз до -20 градусов», – отмечает синоптик.

Но это похолодание тоже будет непродолжительным, и уже в субботу температура повысится до значений -1...-3 градуса. А в воскресенье до нуля.

Эта изменчивая погода будет сопровождаться небольшими снегопадами. И, хотя снега выпадет немного, за неделю высота снежного покрова достигнет 12-15 см.

«Сильных ветров мы не ожидаем, а вот перепады давления будут значительными, – комментирует Александр Синенков. – Повышение температуры всегда будет сопровождаться понижением атмосферного давления. Если сегодня мы ожидаем давление немного выше нормы – 750 мм ртутного столба, то во вторник будет уже 743 мм ртутного столба, а в среду начнется повышение атмосферного давления. Так, в среду будет 746 мм, в четверг – 752, а в пятницу, когда будет пик похолодания – до 757 мм ртутного столба. К выходным дням давление немного понизится, но все равно останется чуть выше нормы. Так что зима в полном разгаре, но пока она очень нестабильная, с большими перепадами давления и температур».