Войти в почту

Утром в первый день зимы волгоградцы увидели концерт небесной канцелярии

Утро первого дня зимы встретило волгоградцев на удивление ярким солнцем. Его восход над Волгой начался в 7 часов 33 минуты. Сначала небо было почти чистым, безоблачным, лишь с небольшой кромкой облаков у горизонта.

Утром в первый день зимы волгоградцы увидели концерт небесной канцелярии
© Волгоградская правда

Потом с юга налетели облака, стремительно плывущие над Волгой. Декорации на небосводе стали чудесным образом меняться каждую секунду, рождая на холсте неба поистине фантастические картины.

Художник-природа не жалела красок палитры для создания запоминающихся полотен, восхищавших всех, кто наблюдал за ее творчеством.

Но это представление театра небесной канцелярии длилось немногим более часа. Вскоре после впечатляющего восхода солнца небо затянулось сплошной серой пеленой и красочный спектакль закончился.

В Россию и в нашу область пришла зима. Региональное Управление МЧС эсэмэсками известило волгоградцев, что до конца дня ожидается сильное налипание мокрого снега на деревьях и проводах.

Наступившее время года, по прогнозу Росгидромета, в Европе, в том числе и на европейской части нашей страны, включая и Волгоградскую область, будет «холоднее, чем те зимы, к которым мы привыкли за последнее десятилетие». Об этом сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, температуры в этот период «прогнозируются близкими к средним климатическим значениям», но зима будет холодной, поскольку для определения этих показателей синоптики берут 30-летний период 1961–1990 годов, который был «достаточно холодным».

Для предстоящей зимы будет характерно частое чередование относительно теплой и очень холодной погоды. Волгоградцам к этому, в общем-то, не привыкать. В последние годы даже в новогодние дни температура воздуха у нас была в пределах плюс-минус 2 градусов.

Сегодня с утра в области столбики термометров показывали от 2 до 7 градусов тепла. Температура воды в Волге у Волгоградского речного вокзала – +5,6 °С. Солнце зайдет за горизонт в 16 часов 8 минут. Продолжительность светового дня составит 8 часов 34 минуты и 57 секунд.

В течение 3 недель продолжительность светлого времени суток будет уменьшаться и станет минимальной в нашем регионе 21 декабря – 8 часов 16 минут и 11 секунд. А затем солнце повернет на лето, а зима – на мороз. Дни начнут увеличиваться, а ночи – становиться короче.