Войти в почту

Структура «Ростеха» к 2022 году создаст ПО для прогнозирования митингов и беспорядков

Как сообщает «Коммерсантъ», специальное программное обеспечение (СПО) разрабатывают в рамках программы «Безопасный город». Новая система поступит в пользование муниципальных и региональных органов исполнительной власти.

Структура «Ростеха» к 2022 году создаст ПО для прогнозирования митингов и беспорядков
© runews24.ru

Пресс-служба МЧС России и глава проектного офиса АПК «Безопасный город» Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Мишурный подтвердили сведения о разработке нового СПО. В основу системы лягут методы машинного обучения, документ о создании программы уже направили на согласование в «заинтересованные органы власти».

Новое СПО будет постоянно изучать публикации в СМИ и социальных сетях, считывать данные «умных» камер, чтобы прогнозировать ситуацию с протестным движением. В случае если массовый митинг уже начался, ИИ проанализирует количество участников и сотрудников правоохранительных органов, рассмотрит поведение организаторов акции и направление движения толпы.

В качестве примера в документе приведены такие события, как драка на Хованском кладбище, произошедшая в 2016 году, а также стычки футбольных фанатов и ОМОНа на Манежной площади в 2010 году.