Войти в почту

Электросамолет Rolls-Royce поставил мировой рекорд скорости — он разогнался до 623 км/ч: Новости ➕1, 19.11.2021

Электросамолет Rolls-Royce Spirit of Innovation (“Дух инноваций”) выполнил три полета на военном полигоне Боскомб Даун в графстве Уилтшир (Великобритания) и теперь претендует на три мировых рекорда. Об этом сообщил сайт FlightGlobal. 

Электросамолет Rolls-Royce поставил мировой рекорд скорости — он разогнался до 623 км/ч: Новости ➕1, 19.11.2021
© +1

На дистанции 3 км он разогнался до 555 км/ч, побив таким образом мировой рекорд 2017 года на 213 км/ч. Дистанцию в 15 км самолет пролетел со скоростью 532 км/ч. Также он сумел взлететь на высоту 3 тыс. м за одну минуту. «Это кульминация моей карьеры и невероятное достижение для всей команды», - так прокомментировал это событие летчик-испытатель и глава отдела полетов в Rolls-Royce Филл О'Делл.

Во время полетов максимальная скорость Spirit of Innovation составляла 623 км/ч, что делает его самым быстрым в мире электрическим самолетом на сегодняшний день. Все рекорды пока что ожидают подтверждения от Международной авиационной федерации.

Ранее советники правительства Великобритании признали, что страна не справляется с климат-кризисом. Так, ей требуется ежегодно до 2050 года удалять из воздуха по 80 млн т CO2, чтобы компенсировать ущерб от сфер, в которых невозможна полная декарбонизация - например, в авиации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>