Войти в почту

Синоптики предупреждают: весной 2022 зальет всех. Смотрите ориентировочный прогноз погоды

В 2022 году в северном полушарии условия Ла-Нинья сохранятся до весны. Погода в течение марта-мая будет холоднее обычного.

Синоптики предупреждают: весной 2022 зальет всех. Смотрите ориентировочный прогноз погоды
© Свободная пресса

Предварительный прогноз погоды на март 2022 года

Согласно консенсусу прогнозистов, Ла-Нинья продлится дольше, чем ожидалось раньше. Погода вернется к нейтральным условиям в течение апреля-июня 2022 года. Что это значит?

Весной будут наблюдаться аномалии погоды. В марте 2022 температуры в европейской части России сохранятся ниже средней климатической нормы. Циклоны продолжат развивать мокрый сценарий, наблюдавшийся зимой.

По данным центра прогнозирования климата, северо-западным и северным областям России грозят продолжительные осадки: объемы снега, мокрого снега, дождя превысят ожидания. Обилие влаги приведет к повышению уровня грунтовых вод и подтоплениям. В период таяния снегов будут наблюдаться наводнения.

Согласно прогнозу, холодный арктический воздух продолжит поступать в ЦФО до середины весны. Снежный покров, образовавшийся на обширных территориях от Мурманска до Москвы, начнет таять в конце марта. Приток теплого воздуха обеспечат южные ветра, которые во второй половине месяца начнут пробиваться со Средней Азии.

Во время столкновения холодных и теплых воздушных масс мокрый снег будет переходить в дождь. Осадки зальют половину европейской России от севера до центра. В то же время в южных районах атмосферной влаги будет не хватать. Проблемы погоды усугубятся резкими перепадами температуры с чрезмерно широкой амплитудой, около 20 градусов.

Ориентировочный прогноз погоды на апрель 2022 года

Погода в центральной России придет к относительной стабильности в начале апреля. Однако синоптики не торопятся с рекомендациями далеко прятать теплую одежду. В середине весны не исключены морозы и снег. Осадки сохранят мартовскую интенсивность. Климатическая ситуация будет усугубляться градом и штормами.

Апрель будет неприятным месяцем из-за ливневых дождей и продолжающихся холодов. Жителям северо-западных и северных областей согреться под скудными солнечными лучами не удастся.

Погода в Московской, Владимирской, Рязанской областях сохранит лихорадочный характер: переменная облачность будет сменяться дождями на фоне частых колебаний температуры и давления.

Согласно ориентировочному прогнозу на весну, апрель порадует солнечной погодой южные районы России. Здесь будет наблюдаться равномерное прогревание воздуха до климатической нормы. Однако синоптики не исключают резких погодных перемен. Случаи сильных бурь со штормовым ветром, градом, дождем участятся.

Прогноз погоды на май 2022

Климатическая ситуация в конце весны грозит удивить сменой ориентиров. В Ленинградской, Мурманской области, Карелии прекратятся дожди. Здесь ожидается засушливый месяц с повышением температуры выше нормы.

В то же время в средней полосе России сохранятся холода. Скупая на тепло весна согреет только в конце месяца. По прогнозам, температура в Московской, Тверской, Ивановской области взлетит выше нормы как в прошлом году.

На южные районы России обрушатся ливни. Морские циклоны начнут поливать Краснодарский край, Ставрополье, республики Северного Кавказа, Крым. Из-за неблагоприятной погоды начало купального сезона отложится.

В Поволжье, Черноземье ожидается засушливый сезон. В мае температуры в Самаре, Ульяновске, Саранске будут подниматься до 15-17. В Воронеже, Липецке, Тамбове потеплеет до 18-20. В Белгороде, Брянске ожидается до 16-19.

Влажная прохладная весна наведет порядок в температурах к концу сезона. Объемы осадков в центральном регионе сократятся. В конце мая погода начнет плавную перестройку на лето, которое обещает быть умеренно жарким с классическим уровнем осадков и температур.

Тревожные перспективы ожидают Краснодарский край и Крымский полуостров, которые в конце весны снова могут испытать мощь циклонической стихии. Синоптики рекомендуют подготовиться к наводнениям, ураганному ветру, ливням. Несмотря на непогоду, температура воды у побережья на курортах будет расти. Начало купального сезона ожидается в июле.