Войти в почту

Терапевт назвала сроки повышенной температуры при COVID-19

Во время COVID-19 повышенная температура может держаться до десяти дней. Такой срок назвала врач-терапевт Елена Черненко, сообщает «Доктор Питер».

Терапевт назвала сроки повышенной температуры при COVID-19
© Lenta.ru

«Очень важно понимать, сбивается ли [температура] она и идет ли на уменьшение. Если она к седьмому-восьмому дню нарастает, необходим срочный осмотр врача и возможна госпитализация», — рассказала медик.

По ее словам, при этом стабильная температура выше 38 градусов на седьмой-восьмой день у тех, кто не страдает хроническими заболеваниями, не говорит об опасности. При таком состоянии нужно сбивать температуру при помощи жаропонижающих, подчеркнула Черненко.

Она добавила, что сталкивалась с пациентами с COVID-19, которые десять дней пролежали с температурой 39, и у них не было зафиксировано поражение легких. А у других пациентов могла быть температура в районе 37 градусов, а через несколько дней у них резко ухудшалось состояние, отметила врач-терапевт

Медик посоветовала отслеживать состояние пациента с COVID-19 с помощью пульсоксиметра. Он позволит измерить сатурацию — насыщенность крови кислородом.

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал достаточное количество антител для защиты от дельта-штамма. По его словам, для полной защиты нужно 300 антител в международных единицах. Идеальным для предотвращения заражения специалист назвал показатель в 500 антител и выше.

Lenta.ru: главные новости