Войти в почту

Страны, признавшие и одобрившие «Спутник V», куда можно поехать после вакцинации, правила въезда

Хочется погулять по руинам Греции или порелаксировать на Мальдивах? Это можно, только осторожно.

Страны, признавшие и одобрившие «Спутник V», куда можно поехать после вакцинации, правила въезда
© Чемпионат.com

«Cпутник V» – одна из самых востребованных вакцин против коронавируса в мире. И всё же география поездок туристов с российским сертификатом о вакцинации до сих пор сильно ограничена. На повестке дня стоит вопрос: куда сейчас можно отправиться привитому путешественнику?

Какие страны открыты для «Спутника V»?

Увы, но даже вакцинация не отменяет требования о ПЦР-тестировании – по крайней мере, в некоторых регионах. Радует, что есть немало стран, более лояльных к российским туристам. Путешественников, привитых вакциной «Спутник V», готовы принять к себе следующие государства (часть из них не разрешает въезд с туристической целью):

Без ПЦР: Абхазия, Албания, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Египет, Иордания, Казахстан, Кипр, Киргизия, Ливан, Марокко, Мексика, Молдова, Монголия, Северная Македония, Словения, Таджикистан, Тунис, Турция, Узбекистан, Хорватия, Черногория.

С ПЦР: Азербайджан, Барбадос, Бахрейн, Венесуэла, Греция, Джибути, Зимбабве, Индия, Иран, Катар, Кения, Маврикий, автономный регион Португалии Мадейра, Мальдивы, ОАЭ, Оман, Сербия, Таиланд (о. Пхукет), Чили, Шри-Ланка. 15 ноября свои двери для привитых туристов с ПЦР-тестом откроет ещё Израиль.

Условия въезда

И хотя границы открываются, ограничений сильно меньше не становится. При этом карантинные меры в каждой стране различаются. Одни могут потребовать справку об отрицательном тесте на COVID-19 и дополнительные документы, другие – пребывание на карантине по прибытии или по возвращении, третьим будет достаточно сертификата о вакцинации.

Юлия: Среди вышеперечисленных стран есть те, которые, несмотря на признание вакцины «Спутник V», помимо обязательно ПЦР-теста по прилёте, требуют соблюдать временную изоляцию. Например, до получения результатов повторного теста, который обычно проводят через 5-7 дней после первого. Эти требования предъявляют такие страны, как Индия и Таиланд. С другой стороны, есть государства, принимающие всех граждан, в том числе невакцинированных, при наличии отрицательного ПЦР-теста (например, Доминикана, Куба, Сейшелы, Танзания, Турция).

Некоторые страны даже выборочно тестируют прибывающих пассажиров. Испытать «удачу», например, предлагает Греция. Поклонников древнегреческой культуры с положительным результатом ждёт карантин. А вот вакцинированных освобождают от самоизоляции. При этом въезд в страну разрешён только по истечении двух недель после второй дозы вакцины. Есть и хорошая новость: сертификата о вакцинации будет достаточно на русском языке. Что насчёт других стран?

А вот вылетающим в ОАЭ оформлять визу не нужно – она предоставляется бесплатно по прибытии и действует 90 дней с момента въезда. Также необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест – цифровые аналоги при этом не принимаются.

Чемпионат.com: главные новости