Войти в почту

Ташкентская осень: почему октябрь считают лучшим месяцем для путешествия в Узбекистан

Настоящая золотая осень в Узбекистане. Хотя по температурам кажется, что лето не уходило. На этой неделе в Ташкенте было до плюс 30-ти. Понятно, почему наш корреспондент «МИР 24» Анна Деркач из командировки в Москву возвращаться не спешит.

Ташкентская осень: почему октябрь считают лучшим месяцем для путешествия в Узбекистан
© Мир24

В Узбекистане в воскресенье выбирали президента. Необычайно высокой явке поспособствовала хорошая погода. Этот факт официально признал Центризбирком. В конце октября в Ташкенте настоящее лето.

Такую погоду узбекистанцам принес сухой и теплый воздух с Кавказа. Днем при малой облачности температура поднималась до +25. Исторический максимум в 34 градуса вряд ли в этом году будет побит. Но в одном синоптики уверены точно: еще рано доставать куртки, убирать летние веранды и выключать фонтаны.

Многие туристы считают именно октябрь лучшим месяцем для путешествия в Узбекистан. Ташкент все еще похож на цветущий сад, в который медленно пробирается золотая осень. Бражники завершают сезон сбора нектара, птицы наслаждаются последними лучами осеннего солнца, которое уже не палит так жарко, как в июле, и не мешает разглядывать неповторимые шедевры древней архитектуры.

В последнюю неделю октября в Узбекистане особенно хорошо ощущается резко континентальный климат. Днем при солнечной погоде воздух прогревается до +26 и даже +30 градусов, а к ночи синоптики пугают заморозками. Разница дневных и ночных температур может составлять 20-25 градусов.

По прогнозам метеобюро, погода подарит узбекистанцам еще как минимум две недели тепла, солнца и комфортных температур. Дыхание зимы жители республики почувствуют в конце ноября. Тогда согласно прогнозу, в горных районах может выпасть первый снег.