Войти в почту

Гисметео: сезонные аномалии сдвинут весну

Зима грозит затяжными морозами и обильными снегопадами. Сезонные аномалии отразятся на весне. В Гисметео рекомендуют готовиться к необычным явлениям погоды.

Гисметео: сезонные аномалии сдвинут весну
© Свободная пресса

Какая весна ждет центральный регион в 2022 году?

Зима в средней полосе Русской равнины удивит суровостью морозов. По прогнозам, снежный покров задержится до середины весны. Ярославская, Вологодская области останутся в холодных воздушных потоках до апреля. Только в мае ожидается стабильное тепло.

Температура в Ярославле, Вологде, Иваново в марте будет колебаться в диапазоне от минус 5 до 10. В апреле ожидается потепление до нулевой отметки, но стабильности в погоде ждать не стоит. Активность циклонов увеличится. Снежные атаки арктических фронтов будут портить климатическую ситуацию до мая. Даже в конце сезона здесь не исключен снег. На фоне перепадов температуры ожидаются обильные осадки и подтопления.

Прогноз погоды в Москве и СПб на весну 2022 года

Весна в Санкт-Петербурге сохранит морозный характер. По предварительным прогнозам, погоду будут формировать ветра северной Атлантики. Перемены в климатической ситуации ожидаются в мае.

Температуры в СПб в марте будут достигать минус 15-18. В апреле ожидается приближение климатической ситуации к норме. В мае в европейскую Россию начнет поступать тепло. В Ленинградской области интенсивность осадков сократится. Температура в Санкт-Петербурге будет выше, чем в Москве.

Согласно анализу метеонаблюдений, весна в Московскую область запоздает на месяц. По прогнозам, весь март будет держаться холодная, влажная погода. Арктические фронты продолжат нагнетать ледяной воздух в центральный регион.

Температура в Москве в марте будет ниже климатической нормы на 5-8 градусов. В апреле погода внесет корректировки. Из-за частных колебаний температуры будет наблюдаться гололед и сильные туманы на дорогах. Весна порадует долгожданным стабильным потеплением в мае. Но и в конце сезона не исключены аномалии.

Погода в Предуралье на весну 2022

Зима в Кировской области, Коми, Чувашии захватит март. Средние дневные температуры в Кирове, Сыктывкаре, Йошкар-Оле не превысят минус 10-14. В Предуралье до апреля продолжат мести метели. Снежный покров начнет уменьшаться к маю. В конце апреля температуры преодолеют нулевую отметку, но ночами будет подмораживать до минус 5.

Синоптики не исключают вероятности теплой аномалии погоды, когда южные ветра изменяют классический ход весны и способствуют температурному взлету. В этом случае, быстрое таяние снегов приведет к паводковой ситуации. Столкновение циклонов будет способствовать нарушению климатического равновесия, обильным осадкам, штормовой погоде.

Какая весна будет к Краснодарском крае в 2022 году?

По предварительным прогнозам, весенняя погода в Краснодарском крае не порадует стабильностью. Из-за климатических аномалий объемы осадков будет больше, чем в прошедшем году.

Краснодарский край в марте будет испытывать все превратности погоды. Весенний сезон удивит лихорадочным колебанием температуры, отчего вегетационный период растений начнется в апреле. Обилие осадков приведет к медленному потеплению. В середине апреля начнутся грозы. Температура в Краснодаре догонит норму в мае.

На черноморском побережье продолжат бушевать циклоны. Из-за неспокойной ситуации прогревание воды будет происходить медленнее, чем в классический сезон. В Гисметео не исключают повторение погодных аномалий, ранее наблюдавшихся в Крыму. Синоптики рекомендуют подготовиться к наводнениям и штормам. Температура в Анапе, Геленджике превысит 20-градусную отметку только в июне.

Прогноз погоды в Поволжье на весну 2022 года

Весна в Поволжье придет с метелями и морозами. Холодная погода будет напоминать о зиме до апреля. Температура в Самаре, Ульяновске начнет преодолевать отметку ноль градусов в середине сезона. В мае воздух будет прогреваться до 16-20. Поставки атмосферной влаги прекратятся. В конце сезона ожидается недостаток дождей из-за преобладания влияния антициклонов.

В Гисметео предупреждают о погодной переменчивости в 2021/2022 году. Прогноз будет зависеть от климатических перемен и изменений атмосферных процессов.