Войти в почту

Ученые заявили о рекордном обмелении Волги под Астраханью

Снижение уровня воды может сказаться на работе паромных переправ, также может произойти снижение промысловых запасов рыбы, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Нарушение водоснабжения прогнозируется в 13 населенных пунктах Наримановского, Лиманского, Икрянинского районов. Воду с перебоями будут получать более 10 тыс. человек

«Кроме того, вероятна остановка паромных переправ, снижение промысловых запасов рыбы в результате затруднения судоходства», – передает РИА Новости со ссылкой на ВНИИ ГОЧС.

Ученые выяснили, что уровень воды на нижней Волге возле Астрахани упал более чем на 60 см, что на 20-25 см ниже уровня 2010 года, когда был зафиксирован самый критичный показатель.

Местным властям рекомендовано спланировать и провести комплекс мероприятий, чтобы минимизировать ущерб от маловодья и обеспечить население водой.

Ранее сообщалось, что на нижней Волге сложилась катастрофическая гидрологическая обстановка, о чем сообщали власти региона. Из-за недостаточного сброса воды из Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ населенные пункты в нескольких районах области оказались в условиях ограниченного водоснабжения. Еще раньше пришлось снизить интенсивность движения паромов.