Войти в почту

В Свердловской области обновился суточный рекорд по числу заболевших COVID-19

В Свердловской области выявлено 596 новых случаев коронавирусной инфекции. Это значит, что на Среднем Урале новь обновлен суточный рекорд по числу заболевших COVID-19. За сутки подтвердили смерть еще 37 человек с COVID-19. Из больниц выписано 409 пациентов.

Для того, чтобы снизить распространение коронавируса власти ввели несколько правил: с 25 октября 2021 года посещение заведений сферы услуг только с QR-кодом.С 25 октября 2021 года посещение госучреждений только с QR-кодом. Прибывшие из-за границы граждане РФ обязаны в течение 3 дней пройти ПЦР-тест. Введена обязательная вакцинация для сотрудников ряда социально значимых сфер.

“За 1,5 года пандемии мы узнали очень многое о том, как происходит передача респираторных вирусных инфекций. И эти знания принципиально меняют представление о том, как инфицируются люди! Капли висят в воздухе около 5 сек и быстро падают с высоты 1,5 м на пол. Нужно стоять достаточно близко к инфицированному человеку, чтобы заразиться вылетающими каплями во время разговора или кашля (в пределах 0,2 м при разговоре, 0,5 м при кашле). Крупные капли оседают при вдыхании в верхних дыхательных путях (нос, носо-глотка). Инфицированные аэрозоли до 12 часов висят в виде “облака”, способны перемещаться с током воздуха на значительные расстояния. Сейчас много инфицированных людей и они образуют аэрозоли с очень высокой инфицирующей дозой коронавируса”, – рассказал врач Александр Соловьев на своей страничке в Facebook.com.

На 17 октября в России выявлено 7 992 687 человек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: читатель ИА «Уральский меридиан»