Войти в почту

Офисное здание в Москве обзавелось солнечной электростанцией

Собственной электростанцией – безопасной и экологичной – обзавелось офисное здание в центре

Офисное здание в Москве обзавелось солнечной электростанцией
© ТВ БРИКС

Москвы

. На крыше разместили 122 панели, общая мощность которых составляет 50 киловатт. Благодаря им выбросы СО2 в атмосферу за год сократятся на 50 тонн, что равнозначно высадке двух с половиной тысяч деревьев. Об этом сообщает

CGTN

, партнер сети TV BRICS.

Отмечается, что солнечная электростанция будет работать и в пасмурный день. Панели покрыты закаленным стеклом, которое выдержит снег, дождь и сильный ветер. Шесть этажей кабинетов, сотни принтеров и факсов – и все они питаются энергией столичного солнца.

«За один день в июле мы смогли выработать столько энергии, сколько хватило бы семье из 3-х человек в двухкомнатной квартире на месяц. Данного объема в нашем здании хватает на работу части оборудования, такого как лифты или фасадное освещение»

, – сказала управляющая делами страховой компании

Елена Рябчикова

.

Все уличные паркоматы работают от

солнечных батарей

, в обход общегородской сети. А вместе с ними и станции велопроката – весь сезон, с апреля по декабрь. Панели на крыше терминалов выдают до 200 ватт полезной мощности. Этого хватает для заряда электроники.

«Солнечные батареи находятся на улице, то есть они переживают зиму, находясь в городской среде, переживают ее достаточно хорошо, они достаточно высококачественные и весной в марте, начинаем их осматривать. И вот по практике, только 10% требуют внимания, остальные продолжают работу без какого-либо дополнительного сервиса»

, – отметил

Максим Акимов

, президент компании велопроката.

По закону, владельцы альтернативных источников энергии могут не только экономить на коммунальных счетах, но и зарабатывать, продавая излишки электричества. А главное – жить в гармонии с природой. Так, чтобы оставить после себя минимальный углеродный след.