Войти в почту

В воздухе Екатеринбурга концентрация вредных веществ превышает норму в два раза

Екатеринбург заволокло смогом из-за тлеющих рядом с городом торфяников. Запах гари в воздухе стоит четвертые сутки, но минувшей ночью ситуация усугубилась. Концентрация вредных веществ в воздухе Екатеринбурга в два раза превышает норму, сообщает Роспотребнадзор.

В воздухе Екатеринбурга концентрация вредных веществ превышает норму в два раза
© BFM.RU

Из-за плохой видимости ГИБДД перекрыла движение по части Екатеринбургской кольцевой дороги и федеральной автодороги «Екатеринбург — Курган».

На видео, которые размещают в соцсетях местные жители, припаркованы вдоль дороги автомобили с включенными габаритами, водители которых не решаются ехать. Очевидцы называют ситуацию «Мглой» Стивена Кинга и «буднями Мордора».

Вот что говорит корреспондент Business FM в Екатеринбурге Виталий Русин:

— Там, где горит, даже отменили занятия в школах, в самом этом районе. Не знаю насчет всего города, но даже в центре пахнет. Если ненадолго откроешь окно, будет пахнуть дымом, гарью, уже в самом помещении туман. Люди присылают фотографии с района, он называется «Солнечный», сегодня вообще не солнечный, потому что видимость очень плохая. Там проходит кольцевая автодорога, на которой движение затруднено, видимость такая, что образуются пробки. В некоторых местах видимость несколько метров. В аэропорту семь рейсов на вылет утром отменили, и один перенаправили в Тюмень. Появились исследования проб, превышение, например, оксида углерода больше, чем в два раза.

— Что говорят власти, МЧС? Какие прогнозы?

— Это практически всегда стихийный процесс с тушением, насколько я знаю, горение не открытое, а тление под землей в болотах. Заливают, у нас с понедельника работает МЧС, но прогнозов никаких не слышно, насколько долго это все продлится, и когда ситуация как-то будет улучшаться. Есть стандартные предписания: меньше выходить на улицу, не пользоваться контактными линзами, если проветривать, то вешать мокрую тряпку на окно.

— Такое впервые у вас?

— Я живу в городе всего пять лет, но на моей памяти такого не было.

«Скоро станет легче», написал в Instagram глава региона Евгений Куйвашев. Ранее в Уральском Гидрометцентре говорили, что дымка в Екатеринбурге рассеется только во второй половине текущей недели.

Запах гари и смог накрыли соседнюю Тюмень. В региональном оперштабе заявляют, что причина в природных пожарах в Тюменской, Курганской и Свердловской областях.