Войти в почту

Какой будет зима в 2021/2022 году? Какой прогноз погоды на зиму приготовили нам синоптики

Погода продолжает удивлять сезонными сюрпризами. Стремительное наступление холодов в сентябре, аномально теплый октябрь, затяжная осень. Что предложит зима?

Какой будет зима в 2021/2022 году? Какой прогноз погоды на зиму приготовили нам синоптики
© Свободная пресса

Прогноз погоды для северо-западных районов России на зиму

Синоптики не торопятся составлять предварительный прогноз о непредсказуемой погоде. Тем не менее, согласно анализам климатической ситуации прошлых лет можно ожидать своевременный приход зимы в рамках календарных сроков.

Зимний сезон в Мурманской области начнется еще в ноябре. Уже в первых числах последнего осеннего месяца температура в Мурманске опустится до минус 4-6. Через Кольский полуостров вереницей потянутся снежные фронты. В декабре холода усилятся, заметут метели.

Зимние морозы в Карелию придут в декабре. По прогнозам, до начала декабря сохранится пасмурная влажная погода. Температура в Петрозаводске будет колебаться в районе нулевой отметки. К январю добавится снега, усилятся морозы.

Погода в СПб на зиму 2021/2022

В Ленинградской области до декабря продолжат моросить дожди. При минусовых температура в СПб осадки перейдут в снег. Декабрь настроится на классическую сырую погоду. Высокая влажность и сплошная облачность будут портить настроение до января.

В начале января Ленинградскую область засыплет снегом. Однако климатическая ситуация будет далека от стабильности. В Санкт-Петербурге ожидаются температурные перепады, гололед.

Согласно прогнозам, температура в СПб будет выше, чем в Москве. Погодная обстановка в центральном регионе удивит своей суровостью и обильными снегопадами. В Ленинградскую область будут периодически прорываться южные ветра, что приведет к резким скачкам температуры до плюс 3-6 градусов. Погода в феврале придет к морозному равновесию.

Прогноз погоды в Черноземье на зиму

Воронежская, Липецкая, Тамбовская области к декабрю заполнятся холодным воздухом. Несмотря на малооблачную погоду, температура в Воронеже будет близка к нулю. В ночные часы ожидаются слабые морозы.

Циклон подсыплет снега на Новый год. В Черноземье в январе ожидаются обильные осадки и слабые морозы. В феврале ожидается усиление холодов. Температура в Воронеже, Липецке, Тамбове будет достигать минус 12-15.

Какая зима будет в Поволжье в 2021/2022?

Погода на средней Волге начнет холодать в середине ноября. К декабрю зима перейдет к снежному наступлению. Самарскую, Ульяновскую области, Татарстан будет заметать. Немало снега выпадет в Нижнем Новгороде и Владимире.

Снежные атаки зимы до января будут проходить при слабых морозах. Температура в Нижнем Новгороде, Владимире, Казани будет колебаться в районе минус 7-9. В Самаре, Ульяновске, Пензе будет теплее на 2-4 градуса.

Самый южный район Поволжья останется в теплых воздушных потоках. В Волгоградской, Астраханской областях температурные показатели в декабре будут колебаться около нуля. В январе ожидаются обильные снегопады и морозы до минус 7-9 градусов.

Прогноз погоды на зиму в Москве

Зима в Московскую область постучится в конце ноября. Холодные фронты принесут в столицу мокрый снег. Температура в Москве опустится до минус 3-5 градусов. Неприятная погода будет сопровождаться гололедом. Стабильный мороз установится в декабре.

Первый месяц зимы ожидается с небольшим объемом осадков. В преддверии новогодних праздников начнет заметать. Морозы усилятся. По ночам температура в Москве в январе будет опускаться до минус 16-18.

Аномально морозная погода сохранится в феврале. Московская область останется в холодных воздушных потоках до марта, однако долгосрочный прогноз изменится, если теплые южные циклоны прорвут морозную оборону зимы.

При столкновении холодных и теплых воздушны потоков в Московской области пойдут ледяные дожди, что не улучшит ситуации на дорогах.

Согласно синоптическому анализу и цикличности погоды, зима обещает быть снежной, как и в прошлом году. В Гисметео не обещают климатической стабильности, поэтому будем готовиться к сюрпризам.