Войти в почту

Ученые предупредили о мощных циклонах в ДФО

В девяти регионах Дальневосточного федерального округа на этой неделе прогнозируются мощные циклоны, которые будут сопровождаться порывами ветра до 35 метров в секунду, предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

«Наиболее сложную метеорологическую остановку специалисты института прогнозируют в Дальневосточном федеральном округе, где в начале недели при прохождении циклона по территории Камчатского края и Чукотского автономного округа ожидается сильный ветер (до 30-35 метров в секунду) и дожди. Во второй половине недели вероятно прохождение циклонических фронтов в республике Бурятия, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях, Еврейской автономной области, а также в Амурской и Сахалинской областях, которое будет сопровождаться сильным ветром (до 30-35 метров в секунду) и дождями», – передает РИА «Новости» сообщение ВНИИ ГОЧС.

Ученые института отмечают, что в этих регионах возможны повреждения объектов связи и энергетики, затруднение движения всех видов транспорта, а также подтопления пониженных участков местности.

Накануне научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что зимняя погода устанавливается в Магаданской области, Туве и на Чукотке, где уже сформировался снежный покров и прогнозируется низкая температура воздуха в ближайшее время. На севере Камчатки 3 и 4 октября ожидается метель.