Войти в почту

Подготовка к весне: нужно ли осенью перекапывать огород

Некоторые огородники осенью занимаются перекопкой грунта, готовя участок к новому урожайному сезону. Однако вид земельных работ не всегда полезен, хотя есть определенные плюсы, передает «Утро.ру».

Подготовка к весне: нужно ли осенью перекапывать огород
© Мир24

Перекапывая осенью огород, вы мешаете сорнякам захватить грядке. В итоге к весне будет гораздо меньше нежелательной растительности.

Помимо прочего, подземные вредители в результате земельных работ окажутся на поверхности и станут приятным лакомством для птиц. А некоторых вредителей попросту «убьет» неблагоприятная погода на поверхности.

Еще перекопка грунта избавляет земельный участок от лишнего мусора, что, безусловно, благоприятно сказывается на огороде.

Однако некоторые эксперты не рекомендуют перекапывать осенью грунт. Поскольку вместе с вредителями из почвы могут исчезнуть и полезные микроорганизмы, что в свою очередь снизит плодородность почвы.

Кроме того, после перекопки на поверхности оказывается менее питательный слой почвы. Вследствие чего происходит нарушение ее структуры.

Поэтому опытные огородники рекомендуют обращать пристальное внимание на вид грунта. Например, глинистую и тяжелую почву лучше не перекапывать. Работы с песчаным грунтом нужно проводить весной, а легкую почву рекомендуется только прорыхлить.

Ранее эксперты дали советы по поводу того как правильно осенью сажать лук. Для начала необходимо учитывать температурный режим и сроки посадки.