Войти в почту

Готовим хризантемы к зиме: особенности осеннего ухода

Хризантемы дольше других цветов радуют глаз цветением и услаждают обоняние ароматом. Эти стойкие растения требуют особого ухода осенью, чтобы они могли пережить зимние заморозки, пишет «Утро.ру».

Готовим хризантемы к зиме: особенности осеннего ухода
© Мир24

Некоторые сорта хризантем не могут выдержать зимние холода, поэтому их приходится выкапывать и хранить в более теплых условиях. А те, что остаются на улице, необходимо регулярно поливать в осеннее время, если почва сохнет без естественных осадков. Во время орошения следует избегать попадания воды на листья и бутоны, чтобы на них не развился грибок. После полива землю нужно разрыхлить и прополоть.

Перед заморозками хризантемы следует обильно полить из расчета около шести литров под каждый куст. После этого необходимо уложить мульчу, которую можно изготовить из опавших листьев или соломы.

Помимо воды в осеннее время хризантемам нужна подкормка фосфорно-калийными удобрениями. Рекомендуется сделать это в сентябре, чтобы у цветов было достаточно времени для впитывания полезных веществ и укрепления.

Обрезание проводится после наступления стабильных холодов. У растения нужно оставить стебли высотой 15 сантиметров, после чего прикрыть их сухим перегноем.

Напомним, ранее телеканал «МИР 24» рассказывал о том, как подготовить розы и гортензии к зиме.