Войти в почту

Ученые Института природопользования НАН рассказали, какой будет зима в Беларуси

Нынешний холодный сентябрь вызвал тревогу у белорусских граждан, ведь столбик термометра не поднимается выше десяти градусов. Особенно их волнует, какой будет зима в этом году, ведь в прошлом она считалась «аномально холодной». 

Ученые Института природопользования НАН рассказали, какой будет зима в Беларуси
© Слово и Дело
«Если говорить о зиме прошлого года, она не была экстремальной. Люди напуганы, просто давно не было суровых зим. Зима в прошлом году в Беларуси занимает где-то 20 место по рангу. Самая суровая зима была за всю историю инструментальных наблюдений Республики Беларусь – это зима 1939 года», — рассказал главный научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси академик Владимир Логинов.

По словам другого научного сотрудника Института природопользования НАН Беларуси Сергея Лысенко, предсказывать погоду в настоящее время возможно лишь на срок в 2-3 недели. Именно по этой причине, невозможно на текущий момент сказать, будет ли снежной новогодняя ночь в республике, таких методов просто не существует.

Эксперт отмечает, что долгосрочное прогнозирование в настоящее время допустимо благодаря методам глубокого машинного обучения, когда подбираются различного рода глобальные геофизические индексы, которые отражаются на климате, погодных условиях, в том числе и в Беларуси.

«Если говорить какой будет зима, опять же можно исходить из циклических проявлений. На территории Восточной Европы проявляются восьмилетниие колебания. Сейчас мы находимся как раз в минимуме восьмилетнего цикла. Не случайно прошлая зима была достаточно холодная. И вероятность таких зим в последующий год тоже повышается. Это не означает, что зима будет холодная, но вероятность достаточно высокая», — подчеркивает специалист.

Это интересно: Сервис «Яндекс.Погода» составил рейтинг самых дождливых городов-миллионников России