Войти в почту

Юрий Варакин: Уже завтра мы очутимся в погодных условиях, близких к концу сентября

Синоптики обещают резкое похолодание на всей европейской территории России. Какой будет погода в День знаний, телеканалу «МИР 24» рассказал начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Юрий Варакин: Уже завтра мы очутимся в погодных условиях, близких к концу сентября
© Мир24

- К чему готовиться 1 сентября?

Юрий Варакин: К сожалению, 1 сентября начнется не только прекрасный день для тех, кто пойдет в школу, родителей, дедушек, бабушек, первоклассников, но и погода тоже внесет коррективы. В большинстве субъектов европейской территории, включая ЦФО, Москву, Московскую область, ближайшие регионы – здесь будет проходить атмосферный фронт, выходит высотная ложбина и первого числа днем и вечером, ночью мы почувствуем резкую смену погоду.

Сегодня прощальный теплый день лета, температура достаточно высокая – и в Тверской, и в Московской, и в Смоленской, и в Новгородской областях, и в Центрально-Черноземной зоне – до 22 – 25 градусов, а уже завтра после дождя, если говорить про второе число и до конца недели, скорее всего, до 7 – 10 сентября, мы очутимся в погодных условиях, близких либо к концу сентября, либо к началу октября. Температура вместо четырех градусов выше нормы, которая была в последние два – три дня – преобладала температура, которая выше климатической нормы, то со второго числа и до конца декады температура будет и в Московском регионе, и в большинстве областей ЦФО, ЮФО в норме или ниже нормы.

Если говорить про Московский регион, то на три градуса меньше нормы. После 22 – 25 градусов в дневные часы температура будет не выше 15 – 19 градусов. В среднем до 18 – 19 градусов. Ночные температуры будут вместо 12 – 15 градусов – в пределах 7 – 11 градусов. На северо-западе, если говорить про Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Вологодскую, Псковскую, Новгородскую – здесь будут вполне осенние ночи – 5 – 7 градусов. Вполне допускаем, что к концу недели первые заморозки в воздухе, на почве будут – до нуля – до минус одного градуса – уже будут в ряде субъектов северо-запада. Плюс, если говорить про юг России, пока стоит аномально жаркая погода, но это тоже оставшиеся два дня – 31 августа и 1 сентября.

1 сентября еще парады теплой погоды для учеников Крыма, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области. Но уже со 2 сентября холодная ложбина, которая протянулась от Санкт-Петербурга практически до Украины, Приазовья, Черного моря, с дождями пройдет и по территории Крыма, и по территории Ростовской области и Краснодарского края. После 30 – 35 градусов в Краснодарском крае температура опустится до 22 – 25.

В Крыму сейчас 27 – 29, опустится до 22 – 24 – эта температура ниже климатической нормы. Этот северный заток воздуха просуществует минимум до 7 – 8 сентября практически на всей европейской территории России.

Подробнее – в видео.