Войти в почту

В вечной мерзлоте на Северной Земле нашли жидкую воду

Ученые обнаружили жидкую газонасыщенную воду в ледяных буграх на архипелаге Северная Земля, где толщина слоя вечной мерзлоты достигает нескольких сотен метров, сообщили в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Санкт-Петербург).

«Фонтаны газирующего рассола получены при бурении так называемых блистеров. Находка может существенно расширить фундаментальные представления о поведении воды в зоне вечной мерзлоты», – сообщил институт в своем Telegram-канале.

Уточняется, что для архипелага Северная Земля характерен типичный арктический климат со среднегодовой температурой на уровне минус 14 градусов. Толщина слоя вечной мерзлоты достигает нескольких сотен метров. При этом наличие незамерзающей воды в блистерах не связано с проникновением сквозь мерзлоту морского рассола.

«Мы нашли воду там, где ее быть не должно, – зимой, в царстве вечного холода и мерзлоты… Микроорганизмы, обитающие в блистерах, обладают способностью выдерживать высокую соленость и низкие температуры. Проявления жидкой воды в мерзлой зоне вместе с ее обитателями могут подсказать нам, где и как искать жизнь на Марсе», – пояснил научный сотрудник ААНИИ Никита Демидов.

Отобранные на Северной Земле пробы воды и льда доставлены в Петербург для кристаллографического, химического и изотопного анализов. Также предполагается провести микробиологические исследования.

Ранее в России испытали новейший комплекс мониторинга морской обстановки «Стратегия» на мобильной платформе, который может использоваться в Арктическом регионе.