Войти в почту

AFP: в Чаде террористы убили 24 военнослужащих

ПРЕТОРИЯ, 5 августа. /ТАСС/. По меньшей мере 24 военнослужащих Чада убиты на юго-западе страны боевиками из террористической группировки "Боко харам". Об этом сообщило в четверг агентство Agence France-Presse со ссылкой на главу администрации района Хаки Джидди.

"Подразделение, задействованное в патрулировании, было атаковано 4 августа в момент, когда солдаты сделали привал, - рассказал он. - Убиты 24 военнослужащих, есть раненые и пропавшие без вести". Атака террористов была проведена на острове Чуку-Телиа на озере Чад.

Район озера Чад, где сходятся границы Нигерии, Камеруна, Нигера и Чада, превратился в эпицентр террористической угрозы в зоне Сахеля. В южных и западных окрестностях озера действуют структуры созданной в 2002 году в Нигерии исламистской группировки "Боко харам". Там также расположены опорные базы группировки "Исламского государства в Западной Африке" (ISWAP, структуры запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", ИГ). ISWAP возникла весной 2015 года при расколе "Боко харам".