Войти в почту

Синоптики предупредили о грозах и жаре в некоторых регионах Центральной России 5-7 августа

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Повышение температуры воздуха в среднем на 4-8 градусов ожидается в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) 5-7 августа, возможны грозы, сообщили в среду ТАСС в местных центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

Как рассказал ТАСС дежурный синоптик гидрометцентра по Воронежской области Андрей Гусев, на 6 и 7 августа объявлено штормовое предупреждение в связи с прогнозируемым повышением температуры до плюс 35-37 градусов. "Такая сильная жара связана с прохождением антициклона, высокая температура продержится два, максимум три дня. А в четверг, 5 августа, днем будет до 33 градусов", - сказал Гусев.

До плюс 30-35 градусов с 5 по 7 августа прогнозируется в Белгородской, Курской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской областях. В Белгородской и Рязанской области небольшие дожди возможны в пятницу, в Курской области синоптики ЦГМС сообщили, что непогода ожидается с вечера 4 августа. "На территории Курской области с 21 часа 4 августа до 21 часа 5 августа переменная облачность, ночью без существенных осадков, днем местами кратковременные дожди, грозы, ночью местами туман. Ветер ночью переменных направлений до 5 м/с, днем южной четверти 5-10 м/с, при грозах местами порывы 15-18 м/с", - отметили в ЦГМС.

Около плюс 28-31 градусов с четверга по субботу прогнозируется в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской, Тульской областях, местами возможны дожди. "Завтра облачно с прояснениями, ночью местами дожди, днем местами сильные, возможна гроза в отдельных районах, температура воздуха днем - до плюс 22 градусов. 6 и 7 августа днем возможны грозы, дождь, но в пятницу будет теплее - до плюс 28 градусов", - сказали в ЦГМС по Смоленской области.

Во Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской областях 5-7 августа сохранится умеренно теплая погода - до плюс 24-26 градусов, в четверг и пятницу возможны небольшие дожди. Ветер с порывами до 20 м/с и дожди с грозами 5 августа ожидаются и в Тверской области. "Днем 5 августа в Тверской области ожидаются сильный дождь, гроза, усиление ветра при грозе отдельными порывами до 20 м/ с", - сообщили синоптики областного ЦГМС.