Войти в почту

Жаркое лето-2021: Вода в Черном море продолжит прогреваться

2 августа - Ильин день, который считается календарной границей лета, и с этого дня погода меняется – приближается осень. Две трети лета действительно позади, но погода в этом году, видимо, не исчерпала запас сюрпризов.

Жаркое лето-2021: Вода в Черном море продолжит прогреваться
© Свободная пресса

На Санкт-Петербург 1 августа обрушился град и существенно похолодало, а в ближайшее время на Русскую равнину ожидается вторжение циклона, который уже принес сильные осадки в Западную и Центральную Европу, но своей мощи не растерял. Ливни грозы и град ожидаются в ближайшие дни в Иркутской области и Бурятии.

Тем временем на юге Европейской части жара метеорологи обещают нарастание жары. В частности, в Краснодарском крае в ближайшие дни ожидается 39…40°, на черноморском побережье 28…33°, в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях 40…42°, а в Калмыкии - до 43.

«Жаркая погода в южных регионах Европейской России ожидается под влиянием антициклона с запада. В конце июля антициклон стоял над севером Каспийского моря. А в начале августа с запада стало усиливаться влияние очередной области повышенного атмосферного давления», - сообщает Гидрометцентр России.

Как заявил «Свободной прессе» научный руководитель ведомства Роман Вильфанд, погода в августе будет действительно теплая:

- Температура выше нормы в большинстве регионов России. Наиболее жарко, с температурами выше многолетних значений, практически на всей Европейской части территории страны за исключением Северо-Западного федерального округа.

Особенно тепло в Центрально-Черноземной области и на юге – Краснодарский край, Ставрополье, а также в Красноярском крае, Якутии и на юге Дальнего Востока. Здесь температуры выше нормы. На остальной территории около нормы, но нет ни одного региона, где прогнозировалось бы ниже нормы. Конечно, нормы в разных частях разные и могут отличаться на 10 градусов.

На юге России наблюдается сочетание адвекции теплых воздушных масс и антициклонального режима погоды, поэтому температурный фон и прогнозируется выше нормы. Кстати, ночи станут заметно прохладнее.

Апрель и май, а это летний период, были выше нормы примерно на полтора градуса, июнь – почти на 4. Аномалии июля еще оцениваем.

«СП»: - Что с дождями?

- Дефицит осадков прогнозируется на юго-востоке Европейской территории.

«СП»: - В августе многие стремятся к Черному морю. К чему готовиться отдыхающим? Насколько будет жарко и какова будет температура воды?

- Август в приморских городах – самый теплый месяц, в то время как в континентальных регионах самый жаркий месяц – июль. Это связано с особенностями накопления тепла на суше и в море. Море, в отличии от суши, жадно поглощает солнечную энергию и не отдает, она передается в глубинные слои. Это накопление идет пока деятельный слой морей или океана (а это от 100 до 300 метров) не приобретет температурный фон, при котором уже прекращается прогрев этого слоя и тогда начинается передача тепла в атмосферу. Это накопление идет до середины августа.

По нашим расчётам, аномалия в приморских городах будет высокая даже для этого жаркого месяца. Для тех, кто любит погорячее, Черноморское, Крымское побережья будут комфортными, тем же, кто предпочитает умеренную погоду, ехать в августе туда не стоит.

Температура воды 25-26 градусов в Ялте, Феодосии, а на Черноморском побережье даже 27 градусов. И обычно температуры воды повышается до второй декады августа.

«СП»: - В этом году очень тепло было на Балтике. Что ждать в августе?

- Фантастическая была погода. Купальный сезон там начался на две недели раньше, чем на Черном море. На моей памяти это происходит впервые. Антициклон в Калининградской области установился еще в июне. На мелком побережье вода прогревается быстро, а штормов в этом году не было. Фактически с 20 июня температура была 23-24 градуса, и она не меняется.

До середины августа температура будет выше 21 градуса. Купальный сезон на Балтике может продолжиться до середины августа.

«СП»: - Вы сказали, что Северо-Запад будет исключением.

- По нашим расчетам, в Архангельской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Коми будет чередование потоков с севера (с Баренцева моря) и перенос теплых воздушных масс с запада. Это чередование приведет к тому, что температурный фон будет около нормы. Когда будет похолодание, а когда потепление, сказать пока сложно. Мы предупреждаем об этом за 2-3 дня.