Войти в почту

В Приморье осваивают заброшенные поля

В Шкотовском районе освоением заброшенных полей площадью четыре тысячи занялась компания «АгроТех ДВ» – резидент Свободного порта Владивосток. Организация готовит к посеву территорию от Романовки до Новонежино, сообщает PRIMPRESS.

В Приморье осваивают заброшенные поля
© Primpress

Возродить в регионе сельское хозяйство поручил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Территория была выделена уже зарекомендовавшей себя экономически значимыми для края проектами компанией «ДВ Инвест», возглавляемой Денисом Сарана.

Рабочие дочерней компании общества «АгроТех ДВ» на полях, где раньше выращивались овощи, уже подняли 600 гектаров залежи, а к осени планируется полностью разработать целину и восстановить систему мелиорации. Зимой же сотрудники компании займутся оборудованием складов. А посевная кампания должна стартовать уже весной следующего года.

Выйти на полноценный севооборот инвестор планирует уже в 2022 году, причем предполагается, что размер первого урожая будет не менее восьми тысяч тонн сои. На полях вырастят не только сою, но и корма для крупного рогатого скота, кукурузу.

Кроме того, планируется производить фуражное сено и силос. Азиатские фермеры уже заинтересовались таким предложением, также товар попадет и на местные рынки.

Сотрудники администрации Романовского сельского поселения отметили, что такой проект значим для территории. Это важно как для развития сельского хозяйства, так и для создания рабочих мест.