Войти в почту

Погода на август. Когда придут дожди и спадет жара

В предстоящие выходные москвичи смогут позагорать, а огородники - немного отдохнуть от полива, потому что природа сама будет поливать грядки. Однако ближе к середине августа нас ждет новый виток жары.

Погода на август. Когда придут дожди и спадет жара
© Русская Планета

Об этом «Русской планете» рассказала ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

Также она сообщила, что купальный сезон на черноморском побережье в самом разгаре.

- Какая погода ожидается во второй половине недели и на выходные в Москве и области?

- На мой взгляд, погода в столичном регионе будет достаточно комфортной, так как температурный режим нас ожидает в пределах и немного выше средних многолетних значений, при этом погода не будет засушливой. Над Европейским континентом, Европейской частью России в частности устанавливается западный перенос воздушных масс, а это значит, что к нам будут пробиваться атмосферные фронты, несущие воздух атлантического происхождения. Он достаточно влажный, поэтому редкий день будет обходиться без дождей, которые местами могут сопровождаться раскатами грома. На фоне неустойчивой погоды температурный режим будет вполне летним, преобладающие температуры в ночное время 12 - 17 °C, в дневные часы + 23 - 28. Москвичи смогут позагорать, огородники - немного отдохнуть от полива, потому что природа сама будет поливать грядки.

- Про август уже что-то можно сказать?

- Август подтвердит свое реноме летнего месяца, температурный режим в августе ожидается тоже немного выше средних многолетних значений. В первую декаду августа жара немного ослабеет, температура ожидается близкая к средним многолетним значениям: дневные температуры на уровне 20 - 25 °C. Ближе к середине месяца к нам начнет возвращаться жара, и я думаю, что в дневные часы температура будет повышаться до 23 - 28, 24 - 29 °C.

- Примета, что после 2 августа, Ильина дня, становится прохладно и уже некомфортно купаться, не подтвердится?

- Примета такая есть, но все диктует синоптический процесс текущего года. После 2 августа как раз нас ждет небольшое похолодание. С учетом того, что и ночи станут прохладнее, и по области температура будет опускаться местами до 7 - 8 °C, на это начнет реагировать и вода, хоть она остывает и нагревается гораздо медленнее, чем воздух, в силу определенной инерционности. Несмотря на то, что в середине месяца нас ждет новый виток жары, световой день тоже будет уменьшаться, поэтому, как это ни печально, вода в водоемах медленно, но верно будет остывать.

- Что касается Юга России, возможно ли повторение потопов серьезных?

- Относительно Крыма, Кавказа, потому что потопы отмечались не только в Крыму, потопы были связаны с процессом, достаточно аномальным. Над Европейской частью страны стоял блокирующий антициклон, этот антициклон был долгожитель, малоподвижный, он существовал от 10 до 14 дней и обеспечил период затянувшейся сухой и очень жаркой погоды, а я напомню, что 30-градусная жара отмечалась даже в Заполярье, на Кольском полуострове. Этот антициклон как бы запирал атмосферные фронты над югом нашей страны, над Черноморским регионом, и там они и освобождались от избытков влаги, становясь причиной таких сильных и продолжительных дождей. Сейчас ситуация в атмосфере стабилизируется, процессы принимают более привычный для наших широт характер. Когда выстраивается западно-восточный широтный перенос воздушных масс, когда по северной половине Европейской России начинают смещаться атмосферные фронты, а на юге нашей страны устанавливается хорошая, сухая и солнечная, погода. Мы надеемся, что август для южного региона пройдет уже в более спокойном погодном режиме.

- Там купальный сезон продлится…

- Конечно. Вода в Черном море везде очень теплая, держится на уровне 24, а местами 27 °C, а Азовском море вообще 28 - 30, так что купальный сезон в разгаре.