Войти в почту

Чувашию снова ожидают жаркие дни

Минувшие выходные (24−25 июля) в Чувашии выдались холодными. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 3−4 градуса ниже климатической нормы. В субботу столбик термометра на чебоксарской метеостанции впервые за три недели не достиг 20-градусной отметки. А в ночь на воскресенье воздух остыл до плюс 10. В последний раз так холодно было 5 июня, сообщил автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Жара, ливни и наводнения в России и мире — все новости»

Однако лето провожать ещё рано — впереди нас ожидает много солнечных и жарких дней. До 28 июля включительно регион будет находиться в северной воздушной массе. В дневные часы ожидается 21−26 градусов тепла. Во вторник, 27 июля, под влиянием холодного фронта местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. В средубудет малооблачно, без осадков.

С четверга республика попадёт в южную воздушную массу, которую принесёт теплый атмосферный фронт. Под его влиянием в этот день будет облачно с прояснениями, пройдут дожди. В пятницу, 30 июля, тоже сохранится вероятность осадков, но они уже будут кратковременными, температура воздуха повысится до 23−28 градусов. В последние дни июлятермометры покажут около плюс 30.

По предварительным прогнозам, в начале следующей недели ожидается поступление регион квазитропической воздушной массы. В результате воздух в Чувашии может раскалиться до 35 градусов. Впрочем, жара продлится недолго — всего день или два, а затем станет немного прохладнее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в столичном регионе в начале недели в условиях антициклональной погоды воздушные массы постепенно хорошо прогреются. Начиная со среды, 28 июля, антициклон уступит место перемещающимся с запада циклонам и атмосферным фронтам. Погода останется тёплой, но уже не обойдется без дождей.