Войти в почту

Гисметео: погода “раздаст на орехи” - ливни, грозы, туман, похолодание

В Гисметео рассказали о грядущих переменах в климатической ситуации в европейских областях России. По прогнозам, погода “раздаст на орехи” желающим прохлады и дождей.

Гисметео: погода “раздаст на орехи” - ливни, грозы, туман, похолодание
© Свободная пресса

Погода в Санкт-Петербурге и северо-западных областях

Погодная обстановка на северо-западе России изменится под влиянием стремительно наступающего атлантического циклона. В Ленинградской области на фоне грозовых дождей станет прохладней на 8-10 градусов. Температура в Санкт-Петербурге к середине недели снизится до 20-22 градусов. Ночами будет холоднее, до плюс 14-15.

В Гисметео предупредили о сильном ветре 20 и 23 числа. Погода в СПб пробудет в облачном прохладном настроении до выходных. В воскресенье климатическая обстановка начнет меняться. Лето вернется в Санкт-Петербург. Температура будет быстро возвращать утерянные позиции до вторника, 27 июля. Однако в долгосрочной перспективе возвращения жары не стоит ждать. В конце месяца вернется прохлада.

Август придет с неожиданной эскападой холодных гроз, которые кардинально изменят погоду в Санкт-Петербурге. Вторая августовская неделя заставит позабыть об аномальной жаре. Температура в северной столице в дневные часы не превысит 16-17.

В Карелии ожидаются слабые дожди, которые мало помогут в сложившейся пожароопасной ситуации. В Гисметео сообщили о небольших осадках 21 и 23 числа на фоне похолодания. Температура в Петрозаводске упадет до 18-градусной отметки. Всплеск жары еще возможен в начале следующей недели, но синоптики не обещают долгосрочного возращения летнего тепла. К августу температурные значения не превысят 17-19. К концу первой августовской недели похолодает до 15-16, заморосят дожди.

В Мурманске будет холоднее. По прогнозу, в пятницу. 23 июля, воздушное пространство остынет до 9-10 градусов. Мурманская область окажется под дождевой облачностью до августа. Две последние июльские недели пройдут под моросящим дождем. Летняя теплая погода останется воспоминанием под натиском холодных фронтов. К 8 августа придется утепляться: температура в Мурманске не превысит 11-12.

Погода в Москве

Московская область, по прогнозам, окажется в более теплых воздушных потоках. Следующая неделя порадует прекращением грозовых дождей и прохладой: температура в Москве до конца недели будет держаться на отметках плюс 21-22.

По данным синоптиков, лето попытается вернуть утерянные позиции всплеском температуры до 27-29, но атлантические фронты собьют температурные пики до 20-21 градуса к концу месяца. Обилия осадков ждать не стоит до августа.

Последний месяц лета предложит разнообразный сценарий погоды: от переменной облачности до ливней, туманов и гроз. Обильные дожди ожидаются с 9 по 11 августа.

К середине последнего месяца лета дневные температуры в Москве понизятся до 18-19. Ночи будут холоднее на 5-7 градусов. По предварительным прогнозам, тепло вернется на прежние позиции не раньше конца лета. Место жаркого антициклона над центральным регионом России надолго займет холодный циклон. Он будет управлять прохладными воздушными потоками и миграцией дождевых облаков почти до конца лета.

Прогноз погоды на юго-западе и в Черноземье

В ближайшие дни Брянская область и западное Черноземье окажутся в эпицентре стихии. В Гисметео предупредили о сильных, продолжительных осадках с грозами в Курской, Белгородской, Воронежской области.

По прогнозу, погода в Белгороде начнет развиваться по ненастному сценарию с начала недели. В среду и четверг в областном центре выпадет половина месячной нормы осадков. Шквал с порывами до 17 м/с завершится снижением температуры до 20-градусной отметки.

В Гисметео предупредили, 22 июля грозовая волна с большим объемом дождевой воды накроет Воронеж, где за сутки ожидается выпадение свыше 30 мм осадков. Пик стихии придется на ночное время. В середине дня порывистый ветер до 16-18 м/с разгонит облачные массы. Погода вернется к равновесию. Атмосферное давление начнет расти. Температура будет слабо колебаться до середины августа от 22 до 25.

Прогноз погоды в Крыму и Краснодарском крае

Климатическая обстановка на юге европейской России будет формироваться переменчивыми ветрами.

По прогнозу, температура в Ялте в четверг, 22 июля, потеряет 6-7 градусов. Над южным побережьем Крымского полуострова разыграется шторм с порывами до 22 м/с. Остаток июля пройдет при динамично меняющихся температурных значениях. Колебания дневных пиков будут составлять от 23 до 31 градуса.

Погода в Анапе будет демонстрировать ту же волновую динамику, что и в Ялте. По прогнозу, с 25 до 27 июля температура воздуха здесь взлетит до плюс 33. В конце месяца станет прохладней на 10-11 градусов. Август обещает быть более стабильным в температурах. Сухую солнечную погоду будут нарушать сухие грозы, что повысить риск возникновения пожаров.