Войти в почту

Синоптики назвали срок наступления «европейских» зим в России

Глобальное потепление климата может привести к тому, что уже через 30 лет Россию могут ждать «европейские» зимы. Об этом заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптики назвали срок наступления «европейских» зим в России
© ТАСС

Он отметил, что зимой в среднем температура может повыситься на 3-5 градусов, что приблизит Россию «к западно-европейским зимам».

«Наша страна северная, и энергетическая проблема при суровых зимах, ох, как остро встает. Можно ожидать, что лет через 30 снимется эта проблема», - заметил он.

При этом синоптик подчеркнул, что морозные дни зимой в России останутся, но будут достаточно редкими.

«В целом зимы будут теплеть, но интенсивность похолоданий не уменьшится, и не нужно рассчитывать, что в Москве не будет 20-25 градусов мороза. <…> Если похолодание, то оно будет серьезное. Редкое, но сильное», - пояснил он.

Ранее научный руководитель Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, заведующий кафедрой физики атмосферы физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Мохов высказал мнение, что из-за глобального потепления атмосфера становится менее устойчивой и способствует генерации разных вихрей. Таким образом, торнадо и смерчи могут прийти в Россию.

Рамблер: главные новости