Войти в почту

Глава Калмыкии поздравил земляков с Днём Республики

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил земляков с Днём Республики, который отмечается ежегодно 5 июля.

«400 лет назад калмыцкий народ сделал исторический выбор и добровольно вошёл в состав Российского государства. Наш народ-воин надежно защищал южные границы России. И проливал кровь за страну во всех войнах. Традиция вставать на защиту своей большой Родины живет в Калмыкии и по сей день. 101 год назад — благодаря России — наш народ получил государственность. Значение которой невозможно переоценить. Автономия помогла нам выжить, не потерять культуру и не рассеяться по миру. Мы должны быть достойными наших предков. Обязаны сохранить и преумножить их наследие», — отметил Хасиков.

Глава республики особо подчеркнул, что Калмыкия обладает большим потенциалом. Суровой проверкой на прочность стала пандемия коронавируса, и ситуацию удалось удержать.

«Борьба с коронавирусом поглотила почти 8,5% от доходов нашего бюджета. Но при этом мы смогли своевременно поддержать региональными выплатами наших медиков, которым мы говорим «Огромное спасибо!» — сказал глава Калмыкии.

ИА REGNUM сообщало, что решение о ежегодном праздновании 5 июля в Калмыкии Дня Республики было принято в 2019 году. Этот день официально объявлен выходным.