Войти в почту

Россельхозцентр помогает аграриям сохранить урожай и плодородие почвы

Две небольшие теплицы, огород с несколькими грядками, детям и внукам свежих овощей хватает. Зеленому хозяйству Елены Пантелеевны больше 15 лет, но в последние годы большой проблемой стали болезни овощных культур.

Россельхозцентр помогает аграриям сохранить урожай и плодородие почвы
© АГРОXXI

- В конце прошлого лета у нас полетели бабочки на участке, появились болезни и почти погиб урожай томатов. Я со своей проблемой пришла в Россельхозцентр, посоветовалась со специалистами, и они мне предложили провести мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями. Мы приобрели по их рекомендациям биологический фунгицид БисолбиСан.Осенью и весной обработали почву, а затем проводили двукратное опрыскивание рассады совместно с препаратом Гумат. Обработка почвы и обработка растений биологическими фунгицидами — это очень важное дело, за этим нужно следить, - рассказывает Елена Пантелеевна.

Октябрьский межрайонный отдел филиала Россельхозцентра, как и отделы во всех районах Ростовской области, консультирует сельхозпроизводителей всех форм собственности по вопросам получения качественного урожай различных сельхозкультур.

- В частности Елене Пантелеевне мы предложили использовать биологическую систему защиты растений, то есть биологический фунгицид БисолбиСан на основе бактерий бациллюс субтилис (сенная палочка) и препарат Гумат в качестве микроудобрения, - пояснила Юлия Страшнова, ведущий агроном филиала Октябрьского межрайонного отдела Россельхозцентра.

Биозащита растений устраняет угрозу и не нагружает урожай химией. Октябрьский район — лидер региона по применению биологических средств защиты растений.

- За счет воздействия бактериальных метаболитов на растения подавляется патогенная микрофлора, стимулируются ростовые процессы и устойчивость растений к заболеваниям, - комментирует Наталья Шмелева, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Биозащита приходит на помощь и фермерским хозяйствам, для которых этот год выдался непростым. Критически засушливая осень, очень дождливые весна и начало лета. Однако в одном из фермерских хозяйств Октябрьского района рассчитывают получить до 40 центнеров с гектара на поле пшеница по пшенице. Благодаря сотрудничеству с Россельхозцентром и комплексному применению биопрепаратов.

- Качественной обработки посевов не получилось в этом году из-за погодных условий. Но, благодаря рекомендациям и сотрудничеству с Россельхозцентром, отработали посевы биологическим фунгицидом - препаратом Бисолбисан. Благодаря чему удалось избежать болезней растений даже в условиях обильной влаги нынешнего лета. Три года мы проводили наблюдения, потом начали применять Бисолбисан в комплексе: протравка семян и дважды обработка, результат оцениваем на «отлично». И по цене в разы дешевле химических препаратов, - делится опытом руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Николай Смирнов.

Источник: сайт Россельхозцентра