Войти в почту

Погода в июле выполнит обязательства по жаре. Прогноз погоды от Гисметео на середину лета

Из Гисметео передали прогноз на июль. Согласно данным синоптиков, антициклон застрянет над европейской Россией до середины лета. Погода выполнит все обязательства по жаре.

Погода в июле выполнит обязательства по жаре. Прогноз погоды от Гисметео на середину лета
© Свободная пресса

Прогноз погоды на европейском севере России на месяц

Северные районы выйдут из-под покровительства антициклона в конце июня. Аномальная 30-градусная жара ослабнет.

По прогнозам Гисметео, от Санкт-Петербурга до Мурманска растянется облачный фронт, который добавит освежающей влаги.

В Ленинградской области прогнозируются дожди со 2 по 4 июля. В первое июльское воскресенье ожидается пасмурная погода с температурой в СПб днем до плюс 23. Очередная рабочая неделя пройдет под дождями. Середина лета выдастся теплой, с переменной облачностью и периодическими осадками.

В Мурманске, Кандалакше первая неделя июля пройдёт с осадками и дневными температурами 17-20 градусов. К середине лета облачность сократится, что позволит воздуху прогреваться до 22-градусной отметки.

В Архангельской области на первые две недели июля установится солнечная теплая погода. По прогнозам, влияние антициклона начнет ослабевать к середине лета. Во второй половине месяца сюда подтянутся тучи, но дневные пики температуры в Архангельске прибавят пару градусов, до 24-25.

Погода в ЦФО на июль месяц

В Гисметео пообещали в центральных районах европейской России теплый, но облачный июль. По прогнозам, аномальная температура в Москве, Ярославле, Воронеже пойдет на понижение. Ослабление жары ожидается с 28 июня.

Над Московской, Смоленской, Калужской областями растянутся облачные фронты, которые будут периодически добавлять атмосферную влагу на территорию ЦФО. Дожди усилятся к концу первой недели июля, но осадки не окажут существенного влияния на порядок температур.

По прогнозам, погода в Москве сохранит дождливый характер до 4 июля. Начиная с 5 числа, облачность начнет сокращаться. Интенсивность дождей уменьшится. Температура в дневные часы не превысит плюс 25-26. Критических климатических ситуаций не прогнозируется.

Погода в Ярославле, Иваново, Владимире в середине лета начнет развивать мокрый сценарий: небо над северо-восточными районами ЦФО затянет плотными тучами. В Гисметео прогнозируют сильные ливни, которые остудят воздух на 1-2 градуса.

На юге центрального региона, в Воронежской области, будет жарко, с дневными температурами в Воронеже до плюс 28-29. В центральном и южном Черноземье ожидается засушливый период. По прогнозам, дождей не стоит ожидать до августа.

Прогноз погоды на Среднем Поволжье в июле месяце

Первая июльская неделя в Нижегородской области пройдет без климатических аномалий с температурными значениями не выше плюс 25-26. По прогнозам, с 7 числа над средним Поволжьем начнут собираться тучи. Синоптики прогнозируют дождливую пасмурную погоду в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре в середине месяца.

По прогнозам, Татарстан окажется под дождевыми тучами с 8 июля. Однако осадки не помешают температуре в Казани расти. Начиная с 12 числа, дневные значения будут достигать 27-градусной отметки. По ночам столбики на термометрах не опустятся ниже плюс 19.

В Самаре, Тольятти, Ульяновске лето продолжит диктовать жаркие правила. Несмотря на прогнозируемые дожди и пасмурную погоду, температура достигнет почти 30-градусной отметки.

В Саратовской области в июле будет теплее и суше. В первые две недели ожидается солнечная погода без дождей с температурой в Саратове плюс 28. С 14 числа ожидается 30-градусная жара.

В Гисметео сообщили о мокром июле в Краснодарском крае

Юг европейской России продолжит испытывать натиск ливневых дождей, которые обещают затянуться до середины лета. По прогнозам, балканские влажные циклоны продолжат поставлять сюда дождевые облака, что не позволит атмосферному фону прогреваться выше 28-градусной отметки.

По данным синоптиков, курортный сезон начнется с середины месяца. В Краснодаре ожидается прояснение и 30-градусная жара.

Несмотря на синоптические прогнозы Гисметео, климатическая ситуация может сменить ориентиры и установить новые правила лета. Как показали результаты метеонаблюдений, в этом году от погоды можно ожидать любой атмосферный сюрприз.