Войти в почту

Теплая погода и кратковременные дожди. Подробный прогноз на неделю

Погода на этой неделе в течение каждого дня будет разной. Это обусловлено тем, что между полярным кругом и центром европейской части России, примерно на широте Санкт-Петербурга и Вологды, антициклон, там теплая и ясная погода. А над центом европейской части России обширный циклонический вихрь. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков.

Теплая погода и кратковременные дожди. Подробный прогноз на неделю
© Мир24
«Все изменения погоды будут обусловлены суточным ходом климатических событий, – говорит эксперт. – Каждый день в течение суток будет происходить вертикальное перемешивание слоев воздуха. Днем температура повышается, теплый влажный воздух поднимается вверх и образуются локальные дождевые очаги».

Кратковременные дожди будут идти практически каждый день, в основном в послеполуденные часы. Их продолжительность может составлять от нескольких минут до получаса. Кучево-дождевые облака, по словам метеоролога, будут носить мозаичный характер. Поэтому дожди будут локальными. Про такие случаи иногда говорят «на одной стороне улицы дождь был, а на другой нет».

По вечерам, когда температура в нижних слоях атмосферы понижается, эти облака будут разрушаться, и ночи будут практически без осадков. А на следующий день все снова будет повторяться, отмечает Синенков.

«Днем воздух будет прогреваться до +22...+23 градусов, а по ночам охлаждаться до +12...+15 градусов. Ветер будет преобладать северо-восточный, слабый до умеренного: 3-8 метров в секунду. Но в тот момент, когда проходят грозовые облака, возможно кратковременное усиление ветра до 15-17 метров в секунду. Атмосферное давление немного ниже нормы, в пределах 745-747 мм ртутного столба. Такая синоптическая ситуация будет продолжаться всю неделю, включая выходные дни», – заявил эксперт.

Зато от Ленинградской и Вологодской области и далее на север всю неделю будет ясно Там переменная облачность без существенных осадков.