Войти в почту

Народный календарь. Какая одежда 7 июня принесет удачу, а какая — печаль

В народном календаре дата получила названия: Иванов день, Иван — Медвяные росы, Иван Головастый, Иван Гусятник. В этот день православные христиане празднуют третье обретение главы Иоанна Предтечи и вспоминают священномученика Ферапонта, епископа Кипрского.

Народный календарь. Какая одежда 7 июня принесет удачу, а какая — печаль
© Вечерняя Москва

В этот летний день запрещалось надевать серую или черную одежду, иначе весь день проведешь в печали. Если 7 июня вы будете в белой одежде, то все жизненные сферы будут для вас удачливы. Приметы категорически запрещали в этот день плевать на землю, чтобы не осквернить матушку-природу. В этот день также нельзя просить о повышении по службе или прибавлении заработной платы, иначе все произойдет наоборот.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды обещали хороший урожай хлеба, если на рябине много цветов. Обилие росы обещало хороший урожай, а если рябина долго не отцветает, то осень будет затяжной.

7 июня отмечаются Всемирный день безопасности пищевых продуктов и День краудфандинга.

389 лет назад в индийской державе Великих Моголов заложен мавзолей Тадж-Махал. 149 лет назад в Москве началось строительство первой в городе конно-железной дороги, а 138 лет назад в сегодняшней столице был освящен храм Христа Спасителя.

В этот день родились писатель-сатирик Аркадий Арканов, писательница Дарья Донцова, поэт Александр Дольский, певцы Александр Маршал, Глюк’оzа и Принс.

Именины отмечают Федор, Елена, Иннокентий.

Читайте также: Народный календарь. Чего нельзя делать 6 июня, чтобы не потерять любимого человека