Войти в почту

Голубоглазая бруннера — жемчужина тенистого сада

Бруннера крупнолистная

Голубоглазая бруннера — жемчужина тенистого сада
© 7dach.ru

— одно из лучших растений для тенистых цветников, ведь она будет украшать клумбу с весны до поздней осени. Секрет «вечной молодости» бруннеры прост: листья появляются в течение всего сезона, что придает плотному кустику свежий и нарядный вид. Именно за эффектные серцевидные листочки и ценится эта красавица, а очаровательное цветение — это приятный бонус к ним.

Цветущая бруннера окутывает цветники воздушной голубой дымкой

В культуре известна с начала XVIII века, но активно разводить ее стали спустя одно столетие. С появлением шикарных пестролистных сортов бруннера познала пик славы. Если раньше ее ценили за неповторимо прекрасные цветки, то теперь к ним добавились удивительной красоты листья. Причем во время цветения они небольшие, а после — начинают активно расти и могут достигать длины 20 см.

К существенным плюсам можно отнести и эту особенность бруннеры — на одном месте без

деления

,

пересадки

и потери декоративности она может жить до 10-15 лет.

Ботаническое описание

Бруннера крупнолистная, или анхуза незабудколистная (Brunnera macrophylla, syn. Anchusa myosotidiflora), — представительница семейства Бурачниковые (Boraginaceae). В природе распространена на обширной территории от Кавказа до Ирана.

Бруннера крупнолистная в природе

Это многолетнее зимнезеленое (на юге) растение высотой 30-45 см и шириной до 60 см. Прикорневые листья длиной до 25 см, длинночерешковые, почковидно-сердцевидные, с острой верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу сероватые, шершавые от ворсинок. Цветки мелкие, диаметром 7-10 мм, темно-голубые, с белым пятном в центре, собраны в метельчатое соцветие; распускаются с конца апреля (на юге — с февраля) по июнь включительно (примерно около месяца). При теплой погоде наблюдается повторное цветение осенью.

Эффектные сорта 

Отдать пальму первенства одному сорту очень сложно, ведь каждый хорош по-своему.

'Betty Bowring'

Растение высотой 30-40 см. Листья сердцевидные, темно-зеленые, грубой текстуры. Цветки белые, распускаются в апреле или мае.

Сорт Betty Bowring. Фото с сайта ballyrobertgardens.com

'Dawson’s White'

Эффектен благодаря широкой кремово-белой кайме, которая заходит на зеленый фон листовой пластинки глубокими мазками. Он не столь требователен к притенению — отлично растет и выглядит на местах, где прямые солнечные лучи освещают его в первой половине дня.

Сорт Dawson's White

'Hadspen Cream'

Листья украшает узкая кремово-белая кайма. У него и у предыдущего сорта на солнечных местах появляются практически белые листья, которые необходимо удалять, поскольку при старении они некрасиво буреют.

Сорт Hadspen Cream. Фото Samdolis

'Jack Frost'

Листья серебристые, с темно-зелеными жилками и каймой. Быстро достигает своей декоративности, но важно правильно выбрать место для посадки. Если только легкое утреннее солнце несколько часов будет освещать растение, то поверхность листовой пластинки станет голубовато-белой, жилки приобретут более насыщенный оттенок голубого, и бруннере не будет равных по красоте. Под прямыми солнечными лучами более 2-3 часов в сутки большая часть листа станет белой, только жилки будут зеленовато-голубыми. 

Сорт Jack Frost

'Langtrees'

Необычный сорт высотой 30-40 см. Листья темно-зеленые, с регулярными серебристо-серыми пятнами между жилок, расположенными ближе к краю листовой пластинки. Пятнистость сохранится в течение всей вегетации. Цветки мелкие, голубые.

Сорт Langtrees. Фото с сайта candidegardening.com

'Silver Wings'

Его красота будет раскрываться постепенно, и только на третий год жизни сорт достигнет максимальной декоративности, светлые пятнышки по периметру листовой пластинки станут серебристыми. Для него обязательно легкое утреннее солнце в течение нескольких часов, во второй половине дня — исключительно тень, иначе листья бледнеют и теряют свои «серебряные крылья».

Сорт Silver Wings. Фото с сайта vertograd-s.ru

Двойники бруннеры

Бруннеру легко спутать с

незабудками

(Myosotis). А отличить их друг от друга просто: у цветков бруннеры белый центр, у незабудки — желтый. Да и листья у бруннеры совсем другие, более шикарные и по форме, и по окраске.

у цветков бруннеры белый центр, у незабудки - желтый

У бруннеры есть еще один двойник — пупочник весенний (Omphalodes verna). Для него характерны ланцетовидные листья в прикорневой розетке и небесно-голубые цветки, распускающиеся в мае. 

Цветки бруннеры и пупочника крупным планом

Нюансы размещения и ухода 

Бруннера довольно вынослива: зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 3-9 — в средней полосе России может зимовать без

укрытия

. В первые годы после посадки можно подстраховаться и замульчировать ее

торфом

,

компостом

или

перегноем

.

На юге лучше высаживать в полутень, в средней полосе можно выращивать и на открытых участках. В тени растения вытягиваются и теряют декоративность.

Для бруннеры полутень — идеальное место

Лучше растет и цветет на плодородных легких слабощелочных почвах, на увлажненных местах, но без застоя воды. На богатых

гумусом

участках, особенно удобренных свежим навозом, начинается активный продолжительный рост листьев, и это плохо: нарушается природный ритм развития, что может привести к плохой перезимовке.

В жару и засуху нужен регулярный и обильный

полив

. Бруннера не любит тесных посадок. При пересадке из сада в ограниченный объем почвенного субстрата в контейнере она капризничает, листья за несколько дней бледнеют, контраст цветов тускнеет. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не вернете ее в открытый грунт, где бруннера быстро восстановится.

Устойчива к

вредителям

и

болезням

. Изредка может поражаться мучнистой росой, головней. Сочные корневища бруннеры по вкусу мышам.

Размножение и пересадка

Размножают преимущественно вегетативно (семена завязываются слабо) или

посевом под зиму

. В оптимальных условиях наблюдается

самосев

.

В средней полосе деление корневищ лучше проводить в августе, на юге — в конце октября и начале ноября: у растений к этому времени уже заложены цветочные почки будущего года. Посадка деленок сразу на постоянное место позволит им как следует укорениться и хорошо перезимовать.

Деленка бруннеры. Фото Марины Герасименко

Корневище при посадке сильно не заглубляют. При хорошем уходе одно 4-5-летнее маточное растение способно дать 15-20 деленок, которые будут цвести уже в первый год вегетации. Плотность посадки — 9 шт. на 1 м².

Партнеры бруннеры

Мы определили оптимальное место для размещения бруннеры. Теперь выясним, с кем ей будет более комфортно соседствовать. Прежде всего, в

миксбордере

или широком

бордюре

неплохо смотрятся рядом различные сорта самой голубоглазой красавицы.

Бруннера в широком бордюре

Фото 

KotovaN

Прекрасную компанию ей составит сама королева тени —

хоста

сортов 'Catherine', 'Halcyon', 'First Frost', 'Royal Standard', 'Flemish Sky', 'June' и других. Наибольший декоративный эффект получится при компоновке желто-, пестро- и серебристолистных сортов по отдельности или в сочетании с зеленолистными видами.

Прекрасную компанию бруннере составит хоста. Фото KotovaN

Хорошими партнерами для пестролистных бруннер будут сорта

гейхеры

— 'Silver Scroll', 'Guardian Angel', 'Mocha', 'Midnight Rose', 'Amethyst Myst', 'Frosted Violet Dream', 'Encore', 'Obsidian', 'Pistache'. Причем компоновать их можно по двум направлениям окраски листьев — теплой или холодной гамме.

На переднем плане перед бруннерами прекрасно будут смотреться различные

примулы

. Серебристые сорта синеокой красавицы «заиграют» на фоне

дицентры

с розовыми цветками.

В цветник с бруннерой можно посадить

морозники

— 'Red Lady', 'Blue Lady', м. черный. Рядом с нею будут гармоничны

копытень европейский

с округлыми листьями или ажурные

папоротники

.

Бруннера прекрасно смотрится с морозниками

Бруннера благосклонно примет соседство и с другими любителями полутенистых влажных мест — кочедыжником женским, многорядником щетинковым,

орляком обыкновенным

.

А у вас на даче уже растет бруннера? Какое место и соседей вы ей подобрали?

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:

Шаг за шагом: сажаем бруннеруЦветы для клумбы в полутени: бруннера широколистная Hadspen CreamХоста — королева тени!Копытень для тенистого садикаЧто посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада10 идеальных растений для полутенистого рокария12 идей сада в тениРастения для цветника в тени: какие выбрать и почемуКакие растения можно сажать под деревьямиИзящные аквилегии — звезды тенистых участков