Войти в почту

Погода опять разыграет: синоптики о переменных успехах июня

Из Гидрометцентра сообщили о поступлении большого объема холодного воздуха на Урал и в Западную Сибирь. Приморье, Хабаровский край, Приамурье останутся в холодной “яме”. Не по-летнему будет в Кемерово, Красноярске, Абакане. Погода снова разыграет ненастный сценарий в Москве.

Погода опять разыграет: синоптики о переменных успехах июня
© Свободная пресса

Погода в Красноярске, Кемерово, Абакане на две недели

По прогнозу, холодные воздушные массы испортят летнюю погоду в Сибири. Из Гисметео передали прогноз о грозовой облачности, которая накроет Кемеровскую, Новосибирскую области, Красноярский край с четверга, 3 июня.

После 29-градусной жары температура в Кемерово упадет до 8-12. Самым холодным днем недели будет воскресенье, 6 июня. По данным синоптиков, с понедельника, 7 числа в Кемеровскую область начнет поступать тепло из Азии. Несмотря на рост температуры, в Кемерово дожди продолжатся до конца недели. Количество осадков будет сокращаться. По прогнозу, 12-13 июня климатическая ситуация стабилизируется. Лето в Кемерово вернется.

В Хакасии ожидаются ливневые дожди с 4 до 7 июня. В Гисметео рассказали о грозах, которые собьют температуру в Абакане с 31 градуса до плюс 8-10. Проливной дождь с порывами ветра до 16 м/с пройдет в воскресенье, 6 числа. Очередная неделя лета начнется и закончится дождями. Динамика в температуре в Абакане сохранится до 22 июня. Из-за осадков в Хакасии будет не выше 22 градусов.

В Красноярск, по прогнозу, грозовой фронт придет 4 числа. Осадки в выходные усилятся. Пространство во время проливного дождя в воскресенье остынет до плюс 8-9. Погода на юге Красноярского края начнет возвращаться в лето с 8 июня, но молнии продолжат сверкать до 10 числа. Из-за непостоянных ветров температура в Красноярске с 13 до 20 числа будет оставаться в пределах плюс 20-21 градус.

Погода: ненастный старт в лето в Хабаровском крае и Приморье

Из Гидрометцентра предупредили о холодной погоде с порывистым ветром и дождем в Хабаровске, Биробиджане, Владивостоке. Дожди в Приморском крае продлятся до конца недели.

В Приморье, по прогнозу, пик ненастья придется на 4 июня. Штормовую погоду будет сопровождать гроза с порывами ветра до 18 м/с. Во Владивостоке выпадет до 12 мм осадков при температуре 13-14 градусов выше нуля. Первая неделя лета завершится прояснением. Синоптики пообещали потепление в Приморье до 22-23 градусов.

Хабаровск примет ненастную эстафету в выходные. Гидрометцентр предупредил о похолодании погоды в субботу, 5 июня, до 10-12 градусов. Понижение температуры в Хабаровске будет происходить на фоне бури с тропическим ливнем и порывами ветра до 21 м/с. В воскресенье в климатическую ситуацию вмешается северный ветер, который добавит порцию тепла в регион. Температура в Хабаровске за три дня, с 6 до 8 июня, поднимется до плюс 29. Но игра в жаркое лето закончится к середине недели. Синоптики прогнозируют снова дождь и похолодание.

В то время, как Хабаровский край и Приморье застрянут в холодном воздухе, погода в Благовещенске начнет удивлять аномальной жарой. После грозовых осадков, 4-5 числа небо над столицей Амурской области очистится от облаков. Температура в Благовещенске поднимется до 32-34 градусов. Синоптики пообещали ослабление аномальной жары с 9 числа. Дожди охладят воздушные массы в Приамурье до 21-22.

Погода в СПб и Москве на две недели

Гидрометцентр пообещал погружение в лето европейской России. Погоду в Санкт-Петербурге и Москве начнет настраивать антициклон, который добавит тепла на территорию Восточно-Европейской равнины.

По прогнозу, днем с 3 до 5 июня температура в СПб будет преодолевать отметку 20 градусов. В воскресенье, 6 числа, в климатическую ситуацию вмешается северный ветер. В Гисметео предупредили о похолодании до 13-15. На следующей летней неделе погода в Санкт-Петербурге доберет 2-3 градуса. С 7 до 9 июня температура в СПб будет подрастать до плюс 20. С приближением к выходным воздушная масса в северной столице остынет на 4-5 градусов. В середине июня пройдет дождь при плюс 16-17. Интенсивность осадков будет нарастать.

Москва окажется в теплых воздушных потоках с 4 июня. Облачность рассеется. Пространство в дневные часы начнет прогреваться до 21-23. Первая неделя лета в столице обойдется без осадков. По прогнозу, со следующего понедельника на 5 дней затянутся дожди, местами пройдут грозы. Осадки собьют температуру в Москве до 15-17. По предварительным данным Гисметео, лето возьмет перерыв в поставках тепла до июля.