Войти в почту

Идеи для сада: 30 фото вечерних садов

Дачный участок – это не только картошка и колорадские жуки. Это еще сад с дорожками и прудами, теплые встречи с друзьями на закате вокруг костра и, конечно, стильное и обязательно уютное освещение во дворе. Остро не хватает фантазии и идей для сада вашей мечты? Мы поможем!

Идеи для сада: 30 фото вечерних садов
© Roomble.com

Освещение сада: волшебные пеньки-светильники для садовых дорожек

Днем – садовые табуреты, ночью – фонарики с льющимся из щелей нежным светом. Подсвеченные изнутри пенечки впишутся в дизайн любого загородного двора и сада.

Освещение террасы загородного дома

Подобным освещением открытой террасы-палубы вы не только подчеркнете границы по периметру, но и добавите уюта своему дому. Причем, с минимальными вложениями – эффектно, неформально и практично.

Освещение на даче: оригинальные решения для сада

Еще один пример успешной и креативной идеи освещения в саду: полив цветов лунными огоньками. Вместо лейки можно использовать старый чайник, кувшин или иную посуду, которая наверняка припрятана у вас в сарайчике на всякий случай.

Уличный камин для дачи: идея для освещения зоны отдыха

Тарелки убраны, гости устали, и пора переселяться в зону отдыха (например, патио) для неспешных разговоров под звук потрескивающих полешек… Уличный камин – как часть уютной системы ночного освещения сада.

Бюджетное освещение: экономим средства со вкусом!

Такая креативная уличная «люстра» опустошит ваш кошелек лишь на стоимость свечей, которые вы будете раскладывать по стеклянным банкам. Песок, в котором утопают свечи, можно накопать совершенно безвозмездно, а саму конструкцию люстры дофантазировать в меру своих возможностей.

Зона отдыха на даче: гирлянды как стильный источник света

У вас есть зона отдыха в саду под открытым небом? Подвесной гирляндой можно создать имитацию звездного неба: практично и атмосферно.

Интересные идеи для освещения загородного участка

Подобные гирлянды с крупными лампочками уже стали практически классикой в истории элементов дизайна. Секрет востребованности подобных «светильников» прост: сказочные фонарики создают ощущение праздника. Плеснуть еще и романтики в общую «кастрюльку» вечерних посиделок можно с помощью толстых свечей в стеклянных декоративных банках (беспроигрышный вариант).

Светильники для сада: прячем источники света в клумбах

У вас есть шикарные клумбы, альпийские горки, цветники или, может быть, фантастические кабачки, которыми вы готовы хвастать даже по ночам? Подсветите их изнутри. Спрятанные в листве фонарики на солнечных батареях не съедят ни киловатта вашей электроэнергии и высветят главные достопримечательности сада и огорода.

Освещение лестницы: подсвечиваем каждую ступеньку!

Любая лестница в вашем приусадебном хозяйстве требует освещения в целях безопасности и целостности всех домочадцев. Вариантов освещения лестниц и ступенек – множество. Выбирайте лучший и выделяйте все «риски» на участке, включая деревянные настилы, водоемы и пр.

Светильники для сада: выделяем садовую дорожку

Одни из самых удобных садовых светильников – те, что вставляются в землю легким движением руки. Естественно, на солнечных батареях (экономить можно стильно и с огоньком).

Мнение редакции:

Не имеет значения, какие вы выбрали светильники для сада — покупные источники света, самодельные, на солнечных батареях или работающие от сети. Важно, сочетают ли они в себе декоративные и функциональные свойства. Днем их задача – украшать сад, ночью – освещать. Выбирая освещение для садовых дорожек и ступенек, остановитесь на самом мягком и нежном, чтобы не травмировать по ночам органы зрения слепящими прожекторами.

Как подсветить дверь в частный дом: интересные идеи

В поисках садовых источников света не забудьте про входную дверь вашей загородной «виллы». Крылечко и сама дверь не должны уходить «во мрак» в целях безопасности и с точки зрения современного дачного дизайна.

Освещение фасадов: подчеркиваем красоту своего дома

Подсветка фасадов с оригинальным экстерьером все более популярна с каждым годом. Подсвечивать всю стену не нужно – достаточно небольшого участка (например, возле входной двери), чтобы выделить детали.

Дизайн сада своими руками: игра света и тени

С помощью прожекторов можно выделить наиболее привлекательные участки сада – любимые цветники и тыковки, скульптуры, пруд. Баланс света и теней достигается путем соответствующей установки осветительных приборов.

Идеи дизайна сада: освещение в марокканском стиле

Марокканский стиль отличается легкостью и лаконичностью. Освещение «по-мароккански» — это, прежде всего, мягкий свет, ажурные светильники с восточными мотивами и, чаще всего, миниатюрные купола с петельками, венчающие эти самые марокканские фонарики. Подобные светильники можно развесить в саду или использовать в качестве напольных источников света.

Красивый дизайн сада: освещение для патио

Добавить волшебства в домашние теплые вечера с друзьями и близкими на открытом воздухе не сложно, если вы знаете, как грамотно организовать освещение на даче. Создать нужную атмосферу помогут садовые точечные светильники (можно прятать в клумбах), уличный камин и, конечно, гирлянды на дереве.

Декоративные фонари: эстетика и функциональность

Подобные фонарные столбы выполняют не только эстетические функции: легкого романтического освещения в саду можно добиться, установив внутри фонарей толстые свечи в банках.

Зона отдыха в саду: освещение для настроения

Идея «рождественского» освещения гирляндами хороша и в праздники, и в будни. Уютные гирлянды, мягкие скамеечки, стильная зона отдыха и праздничное, почти новогоднее настроение посреди лета. Для счастья нужно совсем немного.

Светильники горшки: решаем садовые задачи комплексно

Светильники-кашпо все популярнее с каждым годом. Эти элементы декора не только освещают сад и радуют взгляд, но и служат эстетичными оригинальными клумбами. Специалисты рекомендуют комбинировать подобные цветочные горшки с классическими – из керамики, дерева и пр.

Беседка на даче: райский уголок на заднем дворе

Для дачных вечерних праздников местного значения беседка – идеальное место отдыха. Дневной свет здесь совершенно ни к чему – атмосфера дачной «благодати» требует мягкого и приглушенного, почти интимного света. Например, светильники на солнечных батареях (просто втыкаются в землю), гирлянда над столом и свечи в подвесных прозрачных светильниках.

Искусственное освещение сада: дачный минимализм – стильно и недорого

Деревенский «style»: столовая на открытом воздухе. Простое, практичное и изящное решение. Идеально, если в цветочном горшке (ящике) на столе будет расти, например, зеленый лучок.

Мнение редакции:

Выбирая вариант освещения для своего загородного участка, ориентируйтесь не только на эстетику и функциональность: помните о счетах за электричество. Забудьте про лампы накаливания – на них можно разориться за одно лето. Замените их галогенными и люминесцентными лампами, светильниками на солнечных батареях (для ночного освещения сада их вполне достаточно), светодиодными лентами и гирляндами, люминесцентной плиткой, долгоиграющими свечами. Впрочем, есть и более современные решения: оптоволоконное освещение, например. Кроме того, стоит продумать и систему включения-выключения освещения. Идеальный вариант – датчики движения и автоматическое реле, которое будет срабатывать с приходом темноты, в частности, по периметру сада, и выключаться к утру.

Открытая гостиная на даче: освещение террасы

Еще немножко Марокко для оформления загородного участка. Светильники-луковички отлично впишутся в дизайн открытой уличной гостиной, патио, палубы-балкона или беседки в саду.

Светодиодные ленты как решение для освещения сада

Осветить себе путь к дому – одна из главных задач при планировании системы освещения загородного участка. Набирающий популярность вариант – светодиодная лента-змейка для подсветки садовых дорожек.

Уличные светильники для загородного дома

Правильный выбор источников света для сада продлит сладкие часы ничегонеделанья на свежем воздухе с наступлением темноты. А также поможет оформить участок в соответствии с единой идеей дизайна.

Подсветка садовых дорожек – идеи и фото

Светильники в саду служат, в первую очередь, для подсветки границ пешеходных участков и безопасного передвижения по саду. Подсветить дорожки можно световыми миниатюрными столбиками и скромными «торшерными» фонарями. Втыкая светильники вдоль дорожки, помните о том, что их радиусы подсветки пересекать не рекомендуется.

Дизайн сада в деревне: комбинируем несколько видов освещения

Еще одна милая столовая зона под открытым небом. Творчеству везде у нас дорога! Источники света, «вплетенные» в виноградную лозу – что может быть прекраснее… Разве что ужин с друзьями в этом садовом оазисе.

Имитация огня: а камин-то ненастоящий!

Камин без пламени тоже имеет право на жизнь! Милая идея для интимно-волшебного освещения террасы или патио, а также для дачной эстетики, которая постепенно вытесняет огородную с загородных участков.

Китайские фонарики: идеи для оформления сада и двора

Плесните немножко цвета и праздника в атмосферу дачного «релакса». Нестандартное решение в дизайне сада: китайские фонарики, очаровательные в своей простоте и изяществе.

Подсветка деревьев: оборачиваем стволы гирляндами

Красивая и недорогая идея креативного освещения в саду. Подсветка кустарников и деревьев с помощью гирлянд – далеко не новый, но все еще актуальный вариант дачного освещения.

Светодиодные ленты в дизайне: выделяем ступеньки на крыльце

Установка светодиодных лент под силу даже обычной домохозяйке. Современный, доступный и простой способ освещения дачного участка.

Ландшафтное освещение участка: для красоты и безопасности

Отсутствие ограждения – повод подсветить все потенциально опасные зоны. Как по периметру террас и балконов (встроенными точечными светильниками), так и в самом саду.

Читайте также: Грядки на балконе: 10 советов для создания урожайного огорода в квартире Пряные травы: правила сочетания растений, посадки и ухода Летний душ для дачи: 75 идей и нюансы, о которых нужно помнить