Войти в почту

Климатолог рассказал об угрозе затопления части Крыма

Часть полуострова Крым может быть затоплена, если уровень мирового океана поднимется на три-пять метров. Об этом климатолог Владимир Рябов заявил РИА «Новости».

Климатолог рассказал об угрозе затопления части Крыма
© Парламентская газета

Одним из последствий глобального потепления станет таяние льдов, из-за чего и повысится уровень мирового океана, пояснил ученый.

По его словам, к концу века пляжи Евпатории будут наверняка затоплены, «Феодосия тоже очень низко над уровнем моря, Судак, Керчь». В рисковой зоне находится западное побережье, где Раздольное, Черноморское, предупредил Рябов.

По его словам, речь идет о самых пессимистичных прогнозах, и глобальное потепление не так страшно, как многие считают. Вместе с тем, климат теплеет, глобальная температура растет очень быстрыми темпами, отметил он. Согласно графику температурного режима в Симферополе, среднегодовая температура в городе в последние двадцать лет неуклонно поднимается.

Вместе тем, климатолог отметил, что мир переживал разные периоды потепления и похолодания климата, и это естественные процессы.

Ранее китайские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что к 2100 году Россию и другие страны Северного полушария ждут изменения климата катастрофического характера. По их расчетам, через 80 лет в Северном полушарии лето будет длиться почти полгода, если не предпринимать мер по смягчению последствий изменения климата.

Так, с 1952 по 2011 год в среднем лето увеличилось с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 дней. 

Продолжение этой тенденции приведет к тому, что зима будет длиться всего два месяца в 2100 году, что в свою очередь спровоцирует значительные риски для окружающей среды и здоровья, отметили ученые.