Войти в почту

«Фобос»: Температура воздуха в Москве 18 мая может побить рекорд 124-летней давности

Во вторник, 18 мая, столбики термометров в столице могут подняться до 31 градуса тепла. Об этом сообщили в центре погоды «Фобос».

Там пояснили, что предстоящая неделя в Центральной России стартует с аномального тепла при температурном фоне на 10-11 градусов выше многолетней нормы мая. Аэросиноптическая ситуация обусловится западной периферией гигантского антициклона, сформировавшегося в результате слияния арктического и азиатского антициклонов, юго-восточные ветры которого доставят в регион среднеазиатский зной.

«В таких условия столбики термометров стремительно поползут вверх. Так, уже в понедельник в Москве ночью будет 11-13 градусов тепла, днем потеплеет до плюс 28-30 градусов - таких высоких показателей термометров в этот день не было, как минимум, за всю послевоенную историю. И это еще не предел! Во вторник, даже в темное время суток в столице будет не прохладнее 15-17 градусов тепла, а в разгар дня майское солнце прогреет воздух до плюс 29-31 градусов, это на 7 градусов выше нормы июля», - говорится в сообщении.

Как отметили в «Фобосе», такой жары 18 мая не было никогда за всю историю регулярных метеорологических наблюдений. Таким образом падет рекорд 1897 года, когда метеорологи зафиксировали в этот день плюс 29,1 градусов.