Войти в почту

В Гидрометцентре предрекли россиянам аномальную жару

На предстоящей неделе в нескольких регионах России ожидается аномально-жаркая погода. Об этом рассказала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

В Гидрометцентре предрекли россиянам аномальную жару
© ТК «Звезда»

Мощный антициклон, малооблачный на этой неделе уже принес жаркую погоду на Урал, юго-запад Сибири и Поволжье. В этих регионах максимальная температура оставила от +26 до +29 градусов.

Кроме того, рекорды были отмечены и на юге Архангельска, Коми, Санкт-Петербурге и в Калининграде, где столбики термометров поднялись до 27,5 градусов.

«Вторая декада мая прогнозируется более теплой, чем обычно на востоке Приволжского округа, Урале и юго-западе Сибири. На Урале превышение температуры может достигать 6-8 градусов, на несколько дней средне-суточная температура будет выше семи градусов. Это летние значения, которые пришли раньше на 12 - 14 дней. Сейчас температурные контрасты ожидаются в западном направлении и столице», - сказала Макарова.

В Москве до конца текущей недели будет сохраняться неустойчивая погода с кратковременными дождями и порывами ветра при грозах. В период с 14 по 16 мая в столице ожидается от 20 до 25 градусов тепла.

«В начале следующей недели ночью прогнозируется от +10 до +15 градусов, в дневные часы - от 23 -28 градусов тепла», - акцентировала метеоролог.

Специалист предостерегла, что из-за анимальной жары возрастает уровень пожарной опасности. В ближайшие несколько дней она прогнозируется на Урале, юго-западе Сибири и Поволжье, а также в Архангельской области, Коми и северо-востоке ПФО.