Войти в почту

Россиянам рассказали о традициях и обычаях на день Якова Теплого

Православная Церковь 13 мая вспоминает апостола Иакова Зеведеева, который был одним из ближайших учеников Иисуса Христа — он видел, как Спаситель воскресил дочь Иаира, находился с ним в Гефсиманском саду накануне казни, а после стал свидетелем его преображения на горе Фавор. В народе этот день прозвали Яковом Теплым. С этой датой связано немало традиций и обычаев.

Россиянам рассказали о традициях и обычаях на день Якова Теплого
© Слово и Дело

Начиная с 13 мая, в народе прекращалось сватовство — предки считали этот месяц неблагоприятным для бракосочетания. Также люди верили, что на Якова Теплого не следует отправляться в дальний путь, чтобы не навлечь на себя несчастья, пишет портал Vsyamagik.ru.

В этот день наши пращуры внимательно наблюдали за природными явлениями. Именно на Якова Теплого люди могли определить, каким будет лето в этом году. Если вечер 13 мая выдастся теплым, а ночь звездной и тихой, то предстоящий сезон обещает быть ветреным, сухим и урожайным. Хороший знак, если вечером подует теплый южный ветер — тогда лето обещает быть особо плодородным. А если днем будет дождь, на осень выпадет много свадеб, пишет "Толк".