Войти в почту

На лыжах в мае: на Эльбрусе продлили горнолыжный сезон

На Эльбрусе май бьет все рекорды. Снега на курорте столько, что горнолыжный сезон решили продлить, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Осадкомер, термометры, борографы, термографы, психрографы… Каких только приспособлений нет на курорте, чтобы вести наблюдения за погодой в горах. Круглосуточно.

Такое количество снега поздней весной, даже для Эльбруса, все же редкость. Понятно, что снег на высотах от трех тысяч метров лежит здесь круглый год. Но чтобы у подножия горы и в мае? Что же все-таки происходит с погодой? Глобальное потепление или, наоборот, похолодание – разобраться непросто.

«Глобальное – означает не катастрофически. «Глобальное» в том контексте, о котором говорят специалисты, это говорится – надолго ли, на большой промежуток времени или нет. Вот и все. Это не рассматривается как какая-то катастрофа», – поясняет руководитель группы снеголавинного слежения Росгидромета Игорь Комаров.

Оказывается, климат просто продолжает выходить из малого ледникового периода в ту климатическую зону, которая была первое тысячелетие нашей эры. Так говорят специалисты. Но какой был в то время климат и сколько времени мы к нему будем возвращаться – вопрос.

«Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Это никто сейчас сказать не может. Потому что нет базы, с которой мы могли бы экстраполировать. И вопросы по катастрофам, антропогенное влияние – они достаточно бездоказательны», – считает руководитель группы снеголавинного слежения Росгидромета Игорь Комаров.

Редкая майско-снежная погода обрадовала любителей горных лыж и сноуборда. От Гара-Баши до поляны Азау можно кататься. То есть спуститься по заснеженной трассе с 4000 тысяч метров до самого подножия горы. На курорте продлили горнолыжный сезон.

«Всем советую не бояться сюда приезжать. Брать подъемник, подниматься и обязательно кататься. Только в настоящих высоких горах вы получите те эмоции, которые не получите нигде. Ни на каких-то маленьких горнолыжках, сноупарках – нигде! Поезжайте в огромные высокие горы! А Эльбрус это все-таки каток на 3 800», – говорит отдыхающий Александр Колодов.

Тем временем по традиции как раз в мае начинаются восхождения на Эльбрус. Но в этот – из-за плохого состояния маршрута – на нем все еще остаются длинные участки голого льда: сезон восхождений откладывается. Скорее всего, до начала лета.